甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测: 小李:甲是工程师,乙是教师。 小王:甲是教师,丙是工程师。 小方:甲是律师,乙是工程师。 后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。

admin2019-02-28  44

问题 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
    小李:甲是工程师,乙是教师。
    小王:甲是教师,丙是工程师。
    小方:甲是律师,乙是工程师。
    后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

选项 A、甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B、甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C、甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D、甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案D

解析 第一步,确定题型。
    此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。
    第二步,辨析选项。
    根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。
    A项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
    B项,代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
    C项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
    D项,代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。
    因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TdGY777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)