问题
某上市公司项目经理赵先生,2017年度取得个人收入如下:
(1)扣除“五险一金”后的每月工资6800元,12月取得全年奖18000元。
(2)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,6月份因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票。
(3)3月因持有2016年2月10日购买的某上市公司A股票35000股,取得该公司2016年度分红所得7000元;6月12日将该股票全部出售,获得转让所得167000元,10月转让另一上市公司B股票亏损107000元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元。
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。
要求:根据以上资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
附:工资薪金所得个人所得税税率表 (部分)
计算取得国债利息收入,保险赔款收入,提取公积金和企业债券利息收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
国债利息、住房公积金、保险赔偿款属于免税收入,企业债券利息应纳个人所得税=430×20%=86(元)
解析
