某市甲企业为增值税一般纳税人,主要生产大型设备,本年度主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,其2012年度有关经营业务具体如下: 事项1:企业安置残疾人员支付工资30万元; 事项2:发生销售费用2600万元,其中含广告费用支出

admin2019-03-20  34

问题 某市甲企业为增值税一般纳税人,主要生产大型设备,本年度主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,其2012年度有关经营业务具体如下:
    事项1:企业安置残疾人员支付工资30万元;
    事项2:发生销售费用2600万元,其中含广告费用支出1542万元,发生管理费用400万元,其中含招待费用支出9万元,含研发费用100万元;
    事项3:已计入成本、费用的实发工资为1400万元(不包括安置残疾人员工资),另外实际发生的职工福利费用为200万元、职工教育经费25万元、工会经费30万元;
    事项4:全年发生营业外支出760万元;
    事项5:企业已预缴企业所得税600万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问须计算出合计数:   
计算企业2012年度应缴纳的企业所得税以及还应补缴的企业所得税。

选项

答案企业2012年度应缴纳企业所得税为:2702.3×25%=675.58(万元),应补缴企业所得税为:675.58-600=75.58(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TjWc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)