首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年12月31日,AS公司对下列资产进行减值测试,有关资料如下: 资料一:对作为固定资产的机器设备进行检查时发现该类机器出现减值迹象。该类机器原值为8 000万元,累计折旧5 000万元,2017年年末账面价值为3 000万元。该类机器公允价值总
2017年12月31日,AS公司对下列资产进行减值测试,有关资料如下: 资料一:对作为固定资产的机器设备进行检查时发现该类机器出现减值迹象。该类机器原值为8 000万元,累计折旧5 000万元,2017年年末账面价值为3 000万元。该类机器公允价值总
admin
2018-09-19
42
问题
2017年12月31日,AS公司对下列资产进行减值测试,有关资料如下:
资料一:对作为固定资产的机器设备进行检查时发现该类机器出现减值迹象。该类机器原值为8 000万元,累计折旧5 000万元,2017年年末账面价值为3 000万元。该类机器公允价值总额为2 000万元,直接归属于该类机器的处置费用为100万元。尚可使用年限为5年,预计其在未来4年内产生的现金流量分别为600万元、540万元、480万元、370万元;第5年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为300万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用5%的折现率。复利现值系数如下:(P/F,5%,1)=0.952 38;(P/F,5%,2)=0.907 03;(P/F,5%,3)=0.863 84;(P/F,5%,4)=0.822 70;(P/F,5%,5)=0.783 53。
资料二:一项作为无形资产的专有技术账面成本为190万元,累计摊销额为100万元,已计提减值准备为零,该专有技术已被其他新的技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。经分析,AS公司认定该专有技术价值受到重大影响,其公允价值减去处置费用后的净额为20万元;未来现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量的折现金额为30万元。
资料三:为扩展生产规模,AS公司于2015年年底开始建造新厂房,工程开工一年后,因资金困难无法继续施工,至2017年年末已停工1年。企业内部报告有证据表明预计在未来3年内资金困难仍得不到解决,在建工程仍会停滞不前。该在建工程目前挂账成本为600万元。该在建工程存在活跃市场,其公允价值为256万元,处置费用为6万元。扣除继续建造所需投入因素预计未来现金流量现值为260万元,未扣除继续建造所需投入因素预计未来现金流量现值为270万元。
要求:计算AS公司2017年12月31日对上述各项资产计提的减值损失,并合并编制会计分录。(计算结果保留两位小数,答案中金额单位用万元表示)
2.某航空运输公司2017年年末对一架运输飞机进行减值测试。
资料一:该运输飞机原值为50 000万元,至2017年年末累计折旧为30 000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。
资料二:假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14 000万元,直接归属于该运输飞机的处置费用为1.500万元。公司根据有关部门提供的该运输飞机历史营运记录、运输飞机性能状况和未来每年运量发展趋势,预计未来每年净现金流量如表8—2所示。复利现值系数如表8—3所示。
资料三:该公司在计算其未来现金流量的现值确定可收回金额时,考虑了与该运输飞机资产有关的货币时间价值和特定风险因素后,确定6%为该资产的最低必要报酬率,并将其作为计算未来现金流量现值时使用的折现率。
要求:
编制2017年年末会计分录。(计算结果保留两位小数,答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
借:资产减值损失 6 019.12 贷:固定资产减值准备 6 019.12
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tkh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业在2014年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。201
根据企业会计准则,下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内不能转回的是()。
北广股份有限公司(以下简称“北广公司”)的财务经理李某在复核2014年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性提出质疑:(1)1月10日,以每股8元的价格从市场购入200万股甲公司发行在外的普通股股票,准备随时出售,以赚取差价,另支付交易
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
2014年度财务报告批准报出前,公司董事会于2015年2月25日提出分派股票股利方案,该公司对该事项在财务报表附注中作了相关披露,并调整财务报表相关项目的金额。()
年末事业单位将“非财政补助结余分配”科目余额结转记入“事业基金”科目。()
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期股权投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
甲公司为一家电生产公司,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2014年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2014年11月制定了~项重组义务计划。该重组计划的主要内容如下:从2015年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计150人
交易性金融负债账面价值大于其计税基础,产应纳税暂时性差异。()
下列关于外币资产负债表折算的表述中,不符合企业会计准则规定的有()。
随机试题
对药物损害敏感,易影响胎儿器官形成,引致器官畸形的时期是
下列生态因子中,属于间接因子的是()
急性肾炎起病2周内宜卧床休息,直至哪种情况为止
慢性缩窄性心包炎最常见的病因是
患者,男,50岁。在食管癌普查中,发现他有食管癌可疑。在普查中可疑的患者,首选的检查方法是
投标文件应当包括的内容有( )。
纳税人改变住所或经营地点,若不涉及主管税务机关变动的,只需办理变更税务登记,若涉及主管税务机关变更的,则要办理注销税务登记。()
企业组织变革的基本原因在于()。
近年来,随着中国经济的发展,社会财富的积累与个人消费能力的提高为休闲旅游提供了条件和便利,旅游休闲活动已深入人们的日常生活。据预测,到2015年,中国将成为世界上第一大旅游接待国、第四大旅游客源国和世界上最大的国内旅游市场。但在2007年爆发的国际金融危机
Whatisthemainpurposeofthespeaker?
最新回复
(
0
)