首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为24000万元,工程建设其他费用为14324万元,基本预备费费率取10%。通过对宏观经济进行分析,预计项目建设期价格水平相对稳定,拟不计涨价预备费。项目流动资金估算为15000万元。
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为24000万元,工程建设其他费用为14324万元,基本预备费费率取10%。通过对宏观经济进行分析,预计项目建设期价格水平相对稳定,拟不计涨价预备费。项目流动资金估算为15000万元。
admin
2019-04-23
44
问题
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为24000万元,工程建设其他费用为14324万元,基本预备费费率取10%。通过对宏观经济进行分析,预计项目建设期价格水平相对稳定,拟不计涨价预备费。项目流动资金估算为15000万元。
根据项目融资安排,公司拟向银行申请建设投资贷款28000万元,项目建设期两年,第一年贷款12000万元,第二年贷款16000万元,贷款在用款年份均衡发生,年利率7%,每年计息一次,建设期内不支付利息。项目流动资金贷款利率为5%。根据当地有关文件规定,公司可以获得新产品研发财政补贴,其中建设期可以获得的补贴额度为1240万元,可全部作为项目资本金。项目所需其余建设资金和30%的流动资金由公司以资本金方式自筹。
已知社会无风险投资收益率为3%,市场投资组合预期收益率为10%,项目的投资风险系数为1.1。所得税税率为25%。计算中忽略资金筹集费。
【问题】
估算项目建设投资额。
选项
答案
建设投资=工程费+工程建设其他费+基本预备费+涨价预备费=24000+14324+(24000+14324)×10%=38324+3832.4=42156.40(万元)。
解析
本题主要考查建设投资分类估算法。建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费。工程费用包含建筑工程费、设备购置费及安装工程费;工程建设其他费用包含建设用地费用、建设管理费用、可行性研究费、研究试验费、勘察设计费、环境影响评价费、安全及职业卫生健康评价费、场地准备及临时设施费、引进技术及设备其他费用、工程保险费、市政公用设施建设及绿化补偿费、超限设备运输特殊措施费、特殊设备安全监督检查费、联合试运转费、安全生产费用、专利及专有技术使用费、生产准备费和办公及生活家具购置费;预备费包含基本预备费及涨价预备费,基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率,涨价预备费={第1年工程费×(1+建设期价格上涨指数)
1
—1}+{第2年工程费×(1+建设期价格上涨指数)
2
—1)+{第n年工程量×(1+建设期价格上涨指数)
n
—1)。在本题中已经明确说明不计涨价预备费,故只用计算工程费用、工程建设其他费用及基本预备费用之和即可。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TmL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
规划咨询中,关于规划研究的内容一般有发展目标、发展思路和开发方案、()、产业结构和产业政策、投资方案和备选项目等几个方面。
我国建设项目程序中,最终确定投资建设是否进入实质性启动程序的是批准()。
质量成本评估法适用于()。
项目决策管理层在实施阶段的项目决策管理内容有()。
工程设计以批准的可行性研究报告为依据,一般分为()。
现在,我国政企分开,行政干预解决工程争议的情况不多,用()方式解决争议较为普遍。
机电产品国际招标机构资格证书有效期为()。
工程咨询项目成本管理系统对工程咨询项目执行过程中产生的()进行管理。
()是针对问题分析找出的“核心问题”,通过研究提出拟建项目所需实现的最终目标,包括宏观目标和直接目的。
随机试题
抗人球蛋白直接反应阳性,应考虑为
用于矫治器的连续卡环的主要作用是
关于下颌下腺炎的叙述哪项是错误的
某运输公司A货轮在甲市海岸触礁,被途经此地的乙市B货轮救助,B轮因此花费人民币若干元,A轮经救助后首先驶达丙市某港。后双方因救助费用发生争议,此案可以由()管辖。
关于地方政府机构设置和编制管理,下列哪一选项是正确的?(2009年卷二第50题)
负责组织大型工程安全技术措施交底的是()。
仪态万方:美丽多姿
中国围棋
确定常数a,b,c,使得=c.
寓意
最新回复
(
0
)