问题
某保险公司2009年7月发生下列业务:(1)取得车辆保险收入30万元;(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3)取得保险追偿款100万元;(4)分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。
选项
A、车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元
B、初保业务应缴纳营业税10万元
C、应代扣代缴分保人的营业税2.5万元
D、保险追偿款不应缴纳营业税
答案
D
解析
车辆保险收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
初保业务应缴纳营业税=300×5%=15(万元)
初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
保险公司取得的保险追偿款、摊回分保费不缴纳营业税。
