问题
中国公民王某为某文艺团体演员,2016年5月的收入情况如下:
(1)取得工薪收入5500元,取得优秀员工奖1000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。
(3)当月以个人名义参加各类文艺演出4次,每次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元。
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费15万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2012年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
文艺演出的收入,应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、160
B、640
C、1344
D、1644
答案
A
解析
演出收入属于一次性劳务报酬。应缴纳个人所得税=[(3000-800)-2000]×20%×4=160元。
