首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为179.6。 资料一:甲公司2013年12月1日有关科目余额如下: 资料二:2013年12月份发生以下经济业务(假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)12月1日从C公司购入一批产品500件,每件购买价为
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为179.6。 资料一:甲公司2013年12月1日有关科目余额如下: 资料二:2013年12月份发生以下经济业务(假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)12月1日从C公司购入一批产品500件,每件购买价为
admin
2016-05-14
24
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为179.6。
资料一:甲公司2013年12月1日有关科目余额如下:
资料二:2013年12月份发生以下经济业务(假定不考虑增值税以外的其他相关税费):
(1)12月1日从C公司购入一批产品500件,每件购买价为0.2万元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10万元,未能取得运输专用发票,保险费30万元,装卸费等相关费用20万元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。
(2)12月5日处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。
(3)12月12日购入B公司股票150万股作为可供出售金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40万元。年末A公司股票公允价值为2400万元,B公司股票公允价值为300万元。
(4)甲公司的部分商品委托其他单位销售,2013年10月31日 委托乙公司代销200件商品,销售单价(不含税)0.15万元/件,实际成本0.1万元/件。2013年12月,收到乙公司开来的代销清单,代销商品已全部售出。甲公司向乙公司开具增值税专用发票,乙公司按不含税销售额的10%收取代销手续费,尚未与甲公司结清代销款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1)、(2),下列处理正确的是( )。
选项
A、甲公司12月1日从C公司购入产品应确认的进项税额为18.7万元
B、甲公司12月1日从C公司购入产品的入账价值为:150万元
C、甲公司12月5日处置投资性房地产时,其处置损益为20万元
D、甲公司12月5日处置投资性房地产时,其处置损益为30万元
答案
C
解析
购入C公司产品的入账价值=0.2×500+10+30+20=160(万元);由于运输费用没有能够取得增值税专用发票,因此进项税额=500×0.2×17%=17(万元)。12月5日,处置当期的损益=100一80=20(万元),分录为:
借:银行存款 100
贷:其他业务收入 100
借:其他业务成本 80
贷:投资性房地产一成本 70
一公允价值变动 10
将“公允价值变动损益”科目的金额转入其他业务成本:
借:公允价值变动损益 10
贷:其他业务成本 10
(最后这笔分录借贷双方都是损益类科目,一借一贷,金额相互抵销,不影响处置当期的损益。)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tw50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年发生的部分业务如下:(1)2010年1月1日,建造一幢仓库自用,从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年末计提利息,到期一次还本付息;
下列各项资产减值准备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有()。
下列各项中,应计人营业税金及附加的有()。
下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()。
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)有关无形资产业务如下:(1)2009年1月,长江公司以银行存款2400万元购人一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为60年,采用直线法摊销,无残值。(2)2009年6月,长江公司研发部门准备研究开发一
净资产收益率是评价企业自有资本及其积累获取报酬水平的最具综合性与代表性的指标,反映企业资本运营的综合收益。()
某企业发生下列经济业务:(1)经批准于2011年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存人银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券
某企业发生下列经济业务:(1)经批准于2011年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存人银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券
(2002年考试真题)工业企业为拓展销售市场所发生的业务招待费,应计入营业费用。()
(2010年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:200
随机试题
吴荪甫是茅盾长篇小说《______》的主人公。
某工程施工过程中监理工程师出于安全考虑指令承包商“暂时停工”。针对该指令承包商( )。
停建、缓建工程的工程档案,暂由( )保管。
在账务处理系统中,会计科目存在总账和下属明细账科目时,删除总账科目.其下属明细账不被删除。()
结账包括()。
某公司20×1年末权益资本构成如下:股本(每股面值1元)2400万元资本公积2500万元盈余公积1400万元未分配利润4500万元20
结合“探究平面镜成像特点”的实验,简述物理探究式教学的过程。
游览过八达岭长城的人,头脑中重现长城的形象属于()。
设(1)用变限积分表示满足上述初值条件的特解y(x);(2)讨论是否存在,若存在,给出条件,若不存在,说明理由.
AspeciallabattheUniversityofChicagoisbusyonly【C1】______Itisadream【C2】______whereresearchersareatwork【C3】______d
最新回复
(
0
)