首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若销售利润率为60%,变动成本率为40%,则安全边际率应为( )。
若销售利润率为60%,变动成本率为40%,则安全边际率应为( )。
admin
2015-08-16
35
问题
若销售利润率为60%,变动成本率为40%,则安全边际率应为( )。
选项
A、100%
B、150%
C、24%
D、36%
答案
A
解析
因为销售利润率=安全边际率×边际贡献率,而边际贡献率=1-变动成本率,故安全边际率=销售利润率÷边际贡献率=60%/(1-40%)=100%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
新华公司拥有M公司80%的有表决权股份,能够控制M公司财务和经营决策。2013年3月10日新华公司从M公司购进管理用固定资产一台,该固定资产由M公司生产,成本为320万元,售价为380万元,增值税税额为64.6万元,新华公司另付运输安装费3万元,新华公司
在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。
甲公司将一栋写字楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该写字楼账面原值为2800万元,已提折旧200万元,转换日的公允价值为3000万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,假定原账面价值模式下的会计计量口径与税务口径相同。不考
采用权益法核算时,下列事项中会引起投资企业“长期股权投资”账面价值发生变动的有( )。
A公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2019年12月1日,A公司购入甲公司200万股股票,价款为755万欧元(含已宣告尚未分配的现金股利5万欧元),款项尚未支付,A公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易
关于待执行合同变为亏损合同,下列各项表述正确的是()。
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
存货的保本储存天数是根据本量利的平衡关系推导出来的。()
可转换债券筹资的优点有()。
根据资金时间价值理论,计算递延年金终值时不必考虑递延期的长短。()
随机试题
洞内电、气焊作业区,应设有()。
X线胶片特性曲线是描绘曝光量与所产生的密度之间关系的一条曲线,由于这条曲线可以表示出感光材料的感光特性,所以称之为“特性曲线”。特性曲线的横坐标为曝光量,以对数值lgE表示;纵坐标为密度,以D表示。特性曲线由足部、直线部、肩部和反转部组成。足部密度的上升与
男,40岁。患慢性再生障碍性贫血2年,头晕、心悸加重10天。2个月前在输血过程中出现体温升高,达39.5℃,经对症处理后缓解。此次入院时化验Hb50g/L,需给予输血治疗,应首选的血液成分
某男性患者,25岁。上右1牙冠切1/3横断,近中髓角暴露24小时,无松动,口内余牙无异常,咬合关系正常。未检查出骨折,口内黏膜无创口。经正确治疗后大约多长时问可做修复治疗()
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
在实践中,社会工作者面临的主要伦理困境主要包括()。
关于中国传统文化对社会工作价值观的影响,下列表述错误的是()。
事业单位岗位设置的主要内容包括()。
你刚进入单位,领导让你作为临时负责人和几位老同事一起完成一项工作任务,但老同事不太配合你的工作,工作处于停滞状态,此时你该怎么办?
不需要运行程序,通过收集有关代码的结构信息来对程序进行测试的是A)静态分析B)动态测试C)白盒测试D)黑盒测试
最新回复
(
0
)