首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某城市最高日设计用水量为12万m3/d,清水池调节容积取最高日用水量的15%,室外消防一次灭火用水量为55L/s,同一时间内的火灾次数为2次,火灾持续时间按2h计,水厂自用水量在清水池中的贮存量按1500m3计,安全贮量取5000m3,则清水池的有效容积为
某城市最高日设计用水量为12万m3/d,清水池调节容积取最高日用水量的15%,室外消防一次灭火用水量为55L/s,同一时间内的火灾次数为2次,火灾持续时间按2h计,水厂自用水量在清水池中的贮存量按1500m3计,安全贮量取5000m3,则清水池的有效容积为
admin
2010-06-18
67
问题
某城市最高日设计用水量为12万m
3
/d,清水池调节容积取最高日用水量的15%,室外消防一次灭火用水量为55L/s,同一时间内的火灾次数为2次,火灾持续时间按2h计,水厂自用水量在清水池中的贮存量按1500m
3
计,安全贮量取5000m
3
,则清水池的有效容积为( )m
3
。
选项
A、25292
B、35281
C、28532
D、26252
答案
A
解析
清水池的有效容积由4部分组成:
(1)调节容积W
1
=120000×15%m
3
=18000m
3
;
(2)消防贮量W
2
,取2h的消防用水量,即W
2
=0.055×2×3600×2m
3
=792m
3
;
(3)水厂自用水贮量W
3
=1500m
3
;
(4)安全贮量W
4
=5000m
3
;
则清水池的有效容积W=W
1
+W
2
+W
3
+W
4
=(18000+792+1500+5000)m
3
=25292m
3
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tzkf777K
本试题收录于:
给水排水专业案例(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业案例(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
对一个城市新区供热规划设计,各类型的建筑面积尚未具体落实时,可用城市规划指标来估算整个新区的供暖设计热负荷。利用城市规划指标时,应(),来估算该街区的综合供暖热指标值。
主要用于以热电厂为热源的集中供热系统运行经济分析、运行管理和热电厂选择供热汽轮机型式、台数的热负荷曲线图为()。
工业用户用气指标主要与其生产工艺有关,当计算工业用气量时,一般不可采用的方法为()。
对于有卸载机构的大、中型活塞式制冷压缩机来说,采用()方法调节冷量。
关于热负荷曲线叙述不正确的是()。
关于锅炉给水箱的说法正确的是()。
对于小型压缩机来说,其排气量(按进气状态计)为()m3/min。
催化剂要求翁尼亚-盖奇装置采用以耐火材料为主的载体浸镍而制成的催化剂,造成局部温度过高的主要原因是()。
[2013年,第76题]矩形水力最优断面的底宽是水深的()。
某活性污泥曝气池的设计流量为300m3/h,进、出水BOD5值分别为175mg/L和20mg/L,每日剩余污泥量为294kg,以BOD5表示的含碳物质的氧当量为1.47,活性污泥细菌细胞的氧当量常数是1.42,则该曝气池的需氧量为()kg
随机试题
患者男性,40岁。围墙倒塌被埋人10分钟后救出紧急送到医院。人院查体:血压85/50mmHg、脉搏140次/分钟、呼吸40次/分钟、Saq78﹪,神志呈浅昏迷状态。全身覆盖尘土。该患者SaO2下降的原因是
引起术后切口裂开的因素不包括该病人回病房后应取的体位是
关于依法不追究刑事责任的情形,下列哪些选项是正确的?
某高层现浇框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为7度,高度55m,乙类建筑,Ⅱ类场地的某框架柱的竖向荷载与地震作用组合的最大轴压力设计值N=7540kN,柱截面尺寸为700mm×700mm,混凝土强度等级C40,柱轴压比验算结果下列______项是正确的。
10层以上结构应选用()。
预应力混凝土的预应力筋采用应力控制方法张拉时,应以()进行校核。
工伤职工治疗非工伤引发的疾病,()享受工伤医疗待遇。
简述中学德育的途径。
辛德等人关于课程实施取向问题的研究受到了课程专家的普遍认同,他们将课程实施的取向分为()三种。
Whydidn’tthemanmisshistrain?
最新回复
(
0
)