首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)2015年12月涉及职工薪酬的业务如下: (1)12月31日计算和分配成本,计算的本月工资总额为210万元,其中包括应代扣的个人所得税42万元。根据职工提供服务的受益对象确认,上述薪酬属于生产工人的占35%,属于
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)2015年12月涉及职工薪酬的业务如下: (1)12月31日计算和分配成本,计算的本月工资总额为210万元,其中包括应代扣的个人所得税42万元。根据职工提供服务的受益对象确认,上述薪酬属于生产工人的占35%,属于
admin
2016-11-11
66
问题
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)2015年12月涉及职工薪酬的业务如下:
(1)12月31日计算和分配成本,计算的本月工资总额为210万元,其中包括应代扣的个人所得税42万元。根据职工提供服务的受益对象确认,上述薪酬属于生产工人的占35%,属于车间管理人员的占25%,属于企业管理人员的占40%。
(2)长江公司因实施转产,管理层制定了下属部门的辞退计划,包括拟辞退职工所在部门、数量、各级别职工能够获得的补偿标准以及计划实施时间等均已与职工协商一致。该辞退计划于2015年12月1日经公司董事会正式批准,并将在2015年实施完毕。辞退计划的有关内容见下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下题。
下列有关长江公司辞退福利的处理中,正确的是( )。
选项
A、借方增加管理费用100万元
B、贷方增加预计负债100万元
C、贷方增加应付职工薪酬49.1万元
D、辞退福利因为支付金额较大,所以要分期摊销
答案
C
解析
10-20年工龄的员工确认的补偿金额=4×(1×10%+4×30%+6×40%+8×20%)=21.2(万元),
2-9年工龄的员工确认的补偿金额=3×(2×10%+5×30%+12×50%+16×10%)=27.9(万元),
合计确认的辞退员工职工薪酬=21.2+27.9=49.1(万元)。
借:管理费用 49.1
贷:应付职工薪酬——辞退福利 49.1
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U20g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
生产车间领用A材料2200千克,单价10元,原材料费用合计22000元,生产甲产品600件,乙产品800件,甲产品消耗定额为2千克,乙产品消耗定额为1千克,则:
企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求保留20%的补偿性余额,则企业的借款实际利率是( )。
下列关于企业预算的表述中,不正确的是( )。
某公司2003年年初负债对所有者权益的比率为90%。若该公司计划年度末所有者权益为50000万元,并使债权人投入的资金收到所有者权益保障的程度提高5个百分点,则该公司2003年年末的资产负债率为( )。
某商业企业2003末年应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2003年末流动比率为( )。
长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,所得税税率33%。该公司的有关资料如下:(1)为扩大生产规模,长城公司决定建造甲厂房一幢,所需资金通过向银行借款和发行企业债券解决。2000年11月1日与银行签定贷款
与所建厂房有关的借款利息停止资本化的时点应为()。甲公司换入资产的入账价值分别为商品房()万元,办公楼()万元。
与所建厂房有关的借款利息停止资本化的时点应为()。应予资本化的利息金额为()万元。
甲公司2006年4月5日以银行存款购入乙公司已宣告但尚未分派现金股利的股票100000股,作为短期投资,每股成交价19.6元,其中,0.4元为已宣告但尚未分派的现金股利,股权截止日为4月10日。另支付相关税费8000元。甲公司于5月10日收到乙公司发放的现
M公司5月3H购入甲公司债券20000元,购入A公司股票115000元,作为短期投资。6月30日,所购入甲公司债券市价为20100元,所购A公司股票市价为105000元。则M公司中期期末按投资总体计提跌价准备数应为()元。
随机试题
使用碳弧气刨对不锈钢焊件进行清理时,焊件应尽量采用()形坡口,使气刨槽远离介质接触面。
乳头溢血最常见于
BPH患者下列哪种情况不宜行手术治疗
吴某,女,35岁。全身水肿,按之没指,身体困重,胸闷纳呆。舌苔厚腻,脉沉缓。实验室检查:尿常规示蛋白质(++)。诊断为"肾炎"。宜辨证
按照道氏理论,以下说法中正确的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据
下列句子中,没有语病的是()。
我国幼儿园教育的任务是实行保育与教育相结合的原则,()
著名的瑞士心理学家皮亚杰认为,儿童认知发展的形式运算阶段是在()
2006年1~2月份福建省产值前百家工业企业完成工业总产值平均增速最可能是下列哪一个?()2006年1~2月份哪个市的工业产品销售率最小?()
最新回复
(
0
)