问题
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
答案
A
解析
公益性捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以在税前全额扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。
