首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为一生产制造企业,为增值税一般纳税人,设备适用的增值税税率为16%,作为不动产核算的固定资产适用的增值税税率为10%。2×20年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下: (1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元。处置日
A公司为一生产制造企业,为增值税一般纳税人,设备适用的增值税税率为16%,作为不动产核算的固定资产适用的增值税税率为10%。2×20年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下: (1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元。处置日
admin
2019-08-13
38
问题
A公司为一生产制造企业,为增值税一般纳税人,设备适用的增值税税率为16%,作为不动产核算的固定资产适用的增值税税率为10%。2×20年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下:
(1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元。处置日,该固定资产的原值为300万元,已计提折旧200万元,计提减值60万元,出售时发生清理费用5万元。
(2)6月30日,A公司从B公司处购入一台需要安装的生产设备,该设备的安装由B公司来完成。A公司以银行存款支付了该设备的购买价款270万元和安装费用30万元。9月30日,该生产设备安装完成并投入使用。假定该设备的预计净残值为0,预计使用寿命为5年,采用年数总和法计提折旧。
(3)12月31日,C公司与A公司签订了一份销售合同。销售合同约定,C公司将不再使用的厂房出售给A公司,总价款为3000万元,A公司因资金周转问题,于当日支付1000万元的价款,剩余的价款在未来4年内支付,从2×21年起,于每年年末支付500万元。在每次支付价款时分期开出增值税专用发票。当日办理完该厂房所有权的转移手续,A公司开始进行改造,预计到2×21年3月31日改造完成。2×20年12月31日,银行的贷款利率为6%。[(P/A,6%,4)=3.4651,(P/F,6%,4)=0.7921]
要求:
(答案中金额单位用万元表示,计算结果不为整数的,保留两位小数)
根据资料(1),计算该处置业务对损益的影响金额,并做出相应的会计分录。
选项
答案
A公司处置该固定资产的损益影响=50一(300-200-60)-5=5(万元)。 借:固定资产清理 45 累计折旧 200 固定资产减值准备 60 贷:固定资产 300 银行存款 5 借:银行存款 58 贷:固定资产清理 45 应交税费——应交增值税(销项税额) (50×16%)8 营业外收入 5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U48c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2012年至2014年与投资业务相关的资料如下。(1)2012年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%的股权;以乙公司2012年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下。(1)2014年8月12日,甲公司出售所持有联营企业(丙公司)全部40%股权,所得价款为8000万元。出售时。该项长期股权投资的账面价值为7000万元,其中,投资成本为4400万元,损益调整为1800万元,其他综
2013年12月1日A公司应收B公司货款125万元,由于B公司发生财务困难,遂于2013年12月31日进行债务重组.A公司同意延长还款期限2年。免除债务25万元,利息按年支付。年利率为5%。但附或有条件:债务重组后,如B公司自2014年起有盈利,则自当年起
甲上市公司2012年起实施了一系列股权并购业务,具体资料如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司控股股东C公司签订协议,协议约定:甲公司向C公司定向发行16500万股本公司股票,以换取C公司持有的A公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规定确定为
甲公司房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)20×6年1月1日,甲公司以20000万元购买一栋公寓,其总面积为1万平方米,每平方米的价款为2万元。该公寓的使用年限为50年,预计净残值为零。甲公司计划将该公寓用于对外出
下列关于承租人与融资租赁有关会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司为上市公司,2014年有关资料如下:(1)甲公司2014年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2014年度实现的利润总额为1610万元。2014年度相关交易或事项资料如下:①
甲公司2016年至2018年发生下列与租赁有关的业务:(1)甲公司2016年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为150万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付30万元,分三年于2018年12月31日全部付清租金。假设银行同期
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
随机试题
在考生文件夹下的“samp1.accdb”数据库文件中建立表“tBook”,表结构如下:
经过多年改革,到1993年底,我国建立了______的税务制度。()
猫是弓形虫的人是疟原虫的
A.《黄帝内经·素问》B.《难经》C.《外台秘要》D.《临证指南医案》提出“三阳结,谓之膈”的是
对产褥中暑患者正确的处理是:
外国企业常驻代表机构能够准确反映经费支出但不能准确反映收入或成本费用的,可以按经费支出换算收入的方式来核定其应纳税所得额。下列有关代表机构经费支出的表述中,正确的有()。
直线制是一种最简单的集权式组织结构形式,其领导关系按()建立。
执行语句:intresult=100;cout<<(((result>=60)&&(result<=100))?"good":"general");结果是【】。
Everyprofessionortrade,everyart,andeverysciencehasitstechnicalvocabulary,thefunctionofwhichispartlytodesigna
Becauseoftheeconomiccrisis,industrialoutputintheregionremained________.
最新回复
(
0
)