问题
某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,已知无同类建筑业务计税价格。该公司当月应纳营业税( )万元。
选项
A、120
B、174
C、175.67
D、192
答案
C
解析
纳税人自建自用建筑物行为不征收营业税,自建销售建筑物则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1—3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。
