首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图示两电路相互等效,由图(b)可知,流经10Ω电阻的电流IR=1A,由此可求得流经图(a)电路中10Ω电阻的电流I等于( )。
图示两电路相互等效,由图(b)可知,流经10Ω电阻的电流IR=1A,由此可求得流经图(a)电路中10Ω电阻的电流I等于( )。
admin
2013-08-10
56
问题
图示两电路相互等效,由图(b)可知,流经10Ω电阻的电流I
R
=1A,由此可求得流经图(a)电路中10Ω电阻的电流I等于( )。
选项
A、1A
B、-1A
C、-3A
D、3A
答案
A
解析
根据线性电路的戴维南定理,图(a)和图(b)电路等效指的是对外电路电压和电流相同,即:电路中20Ω电阻中的电流均为1A;然后利用节电电流关系可知流过图(a)电路10Ω电阻中的电流是1A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U68f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
图示装置中,已知质量m=200kg,弹簧刚度k=100N/cm,则图中各装置的振动周期为()。
作用在一个刚体上的两个力F1、F2,满足F1=-F2的条件,则该二力可能是()。
一平面谐波以u的速率沿x轴正向传播,角频率ω,那么距原点X处(X>0)质点的振动相位与原点处的振动相位相比,有下列哪种关系?()
设总体X的概率密度为f(x;λ)=,其中λ>0是未知参数,X1,X2,…,Xn是来自总体X的样本,则λ的矩估计量是()。
如图7-88所示电路中,u=10sin(1000t+30°)V,如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,以下步骤中存在错误的是()。
点电荷+q和点电荷-q相距30cm,那么,在由它们构成的静电场中()。
(2008年真题)变直径管流,细断面直径为d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是()。
圆形有压油管的直径为150mm,流速为0.256m/s,长1km雷诺数为1921,其沿程损失hf为()CM油柱。
下图是几种盐的溶解度曲线,根据曲线判断下列说法正确的是()。
一平面简谐波沿X轴正方向传播,t=0时刻的波形图如图所示,则P处质点的振动在t=0时刻的旋转矢量图是()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)