首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。 (1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为1
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。 (1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为1
admin
2022-05-06
47
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。
(1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2×19年1月1日起至2×21年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2×19年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设(厂房于2×19年前已经开始建造),截至2×19年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2×19年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2×20年1月1日,甲公司支付2×19年度可转换公司债券利息1500万元。
(4)2×20年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税等其他因素影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值。
选项
答案
不考虑发行费用的情况下,负债成分的公允价值=100000×1.5%×0.9434+100000×2%×0.8900+100000×(1+2.5%)×0.8396=89254.1(万元),权益成分公允价值=100000-89254.1=10745.9(万元)。
解析
因每年票面利率不同,所以每年应确认的现金流出(应付利息)不同,不构成年金,故应按每年现金流量以复利现值系数分别折现计算各年现值,再计算其合计数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U7fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2×17年年初发行在外的普通股股数为20000万股,3月1日新发行普通股10800万股,12月1日回购普通股4800万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现归属于普通股股东的净利润为6500万元。不考虑其他因素,则甲公司2×17年度基本每股收益为
甲公司及其子公司(乙公司)2×15年至2×17年发生的有关交易或事项如下:(1)2×15年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2×15年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙
甲上市公司(以下简称“甲公司”)采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。资料一:甲公司2×17年全年累计实现的利润总额为1000万元。2×17年发生以下业务:(1)2×16年12月购入管理用固定资产,原价为200万元,预计净残值为10
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×17年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公司计
甲公司自行建造的C建筑物于2×15年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×17年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×17年和2×18年有关交易或事项如下:(1)2×17年1月1日,甲公司和W公司签订协议,以定向增发普通股股票的方式,从非关联方(W公司)处取得了乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)80%的股权,能够控制乙
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
甲上市公司(以下简称“甲公司”)有关金融资产和丁产品生产线有关资料如下:资料1:甲公司2×17年1月1日支付价款2040万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的3年期公司债券,另以银行存款支付交易费用16.48万元,该公司债券的面值为2000万元,票面
关于现金流量套期,下列会计处理表述中,正确的有()。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
随机试题
下列选项中正确的是()。
关于儿童糖尿病,错误的是:()
最容易发生嵌顿的腹外疝是()。
女,12岁。因眼睑水肿、浓茶水色尿而就诊。查体:颜面眼睑水肿,血压140/96mmHg,下肢非凹陷性水肿,尿量300ml/24h,诊断为急性肾炎。该患儿如不采取治疗,最易出现的并发症是
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元:
DNA分子由两条很长的以螺旋形式相结合的“链”所构成,每根单链的基本组成单位是()。
轮胎:锦湖轮胎
请列举国际商务中的伦理问题。[西南财经大学2015国际商务硕士]
Readthefollowingarticlefromabookandanswerquestions19-25.Forquestions19-25,choosethecorrectanswerA,B,Cor
Animal’s"SixthSense"AtsunamiwastriggeredbyanearthquakeintheIndianOceaninDecember,2004.Itkilledtensoftho
最新回复
(
0
)