问题
某企业2010年有应税房产的原值为8000万元,其中,1000万元的房产全年已经出租,年租金收入为50万元。已知当地人民政府规定的房产税的房产余值是按原值扣除30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。请计算该企业当年应纳的房产税税额。
选项
答案
该企业当年应纳的房产税税额=50×12%+(8000—1000)×(1—30%)×1.2%=64.8(万元)
解析
