问题
某化肥生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售尿素,销售价格为100元/袋(不含增值税)。 2008年1月,为促进尿素销售,该企业规定,凡购买尿素50袋以上的,赠送一个电饭煲(购进价不含税324元,取得专用发票)。本月氮肥没有生产和销售。当月28日该企业一次性销售尿素5000袋,则本月应纳增值税额为( )。
选项
A、550.8元
B、680元
C、0
D、850元
答案
A
解析
国内企业生产的尿素暂免增值税。电饭煲不属于免征范围,所以分开核算,依法缴纳增值税.
本月应纳增值税额=5000÷50×[324×(1+ 10%)×17%-324×17%]=550.8(元)
