首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司营业杠杆系数为1.5,息税前利润为225万元,资产总额为350万元,资产负债率为35%,综合债务利率为12.5%,公司的所得税税率为25%。预计5年内新增贷款500万元,期限为5年,贷款年利率为13.5%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。现在该公司
某公司营业杠杆系数为1.5,息税前利润为225万元,资产总额为350万元,资产负债率为35%,综合债务利率为12.5%,公司的所得税税率为25%。预计5年内新增贷款500万元,期限为5年,贷款年利率为13.5%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。现在该公司
admin
2013-05-04
60
问题
某公司营业杠杆系数为1.5,息税前利润为225万元,资产总额为350万元,资产负债率为35%,综合债务利率为12.5%,公司的所得税税率为25%。预计5年内新增贷款500万元,期限为5年,贷款年利率为13.5%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。现在该公司计划对某一项目进行投资,投资额为500万元,期限为5年。该项目每年的净现金流量及复利现值系数如下表所示:
根据上述资料,回答下列问题:
如果不考虑资金时间价值,该项目的投资回收期为( )年。
选项
A、3.31
B、3.69
C、4.31
D、4.69
答案
A
解析
由于每年的NCF(净现金流量)不相等,所以要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定,如下表所示:
投资回收期=3+(500-100-120-200)/260=3.31(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UQ4M777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500000元、增值税额为85000元;支付给运输单
假定上述税率是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是()。
按照征税项目划分印花税的具体纳税人有()。
绩效评价指标是指衡量绩效目标实现程度的考核工具。下列选项中,()不是绩效评价指标的确定应当遵循的原则。
下列有关财政投资的表述,正确的是()。
政府预算的基本特征主要包括( )。
下列税种中,属于财产税类的是()。
一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即
创办新企业是技术转移的一种重要方式,其优点主要有()。
某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益制也各不相同。根据折衷原则,最大值系数α=0.82,该企业应该采用的方案是()。
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)