首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列有关表述正确的有( )。
当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列有关表述正确的有( )。
admin
2014-01-07
59
问题
当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列有关表述正确的有( )。
选项
A、两项资产收益率之间没有相关性
B、投资组合的风险最小
C、投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大
D、投资组合可分散的风险效果比负相关的效果小
答案
A,C,D
解析
当相关系数为0时表明各单项资产收益率之间没有相关性,其投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大,但是比负相关的效果小,所以不能说投资组合风险最小。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/USU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
下列交易或事项的会计处理中,符合现行会计准则规定的有()。
2011年1月1日,A公司以银行存款400万元自B公司购入一项专利技术。该项专利技术专门用于X产品的生产。A公司预计用该专利技术生产的X产品总产量为800万件;A公司对该项专利技术采用工作量法进行摊销。2011年,A公司共生产X产品120万件。假定不考虑其
下列有关非企业合并形成的长期股权投资初始投资成本的表述中,正确的有()。
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有()。
2017年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2015年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为2500万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根
甲公司2020年1月1日发行股票10000万股取得乙公司80%的股权,并能够对乙公司实施控制。甲公司普通股股票面值为1元,发行日每股市价2.6元,甲公司另支付发行费用400万元。在购买日,乙公司的股东权益总额为30000万元。下列表述中正确的有(
2×20年12月10日,甲公司董事会决定关闭一个事业部。2×20年12月25日。该重组计划获得批准并正式对外公告。该重组义务很可能导致经济利益流出且金额能够可靠计量。下列与该重组有关的各项支出中,甲公司应当确认为预计负债的是()。
随机试题
錾子刃磨时,左手拇指和食指握錾柄,使其沿砂轮表面全宽做往复直线移动。()
影响梯形螺纹配合性质的主要尺寸是螺纹中径的实际尺寸。()
抵债资产年处置率的公式为()。
消费者的态度是指消费者对()有关的因素所持的态度。
下列菜品中属于宫廷菜的是()。
大部分患有色盲的人不能够区分的颜色是()。(统考2012研)
一个校园网主干网有4台Catelyst6500核心交换机SW1~SW4,它们的优先级值依次为8192、24576、20480和16384,要将SW4作为根交换机,SW4优先级的正确配置是()。
为计算1+2+22+23+24+…+210的值,并把结果显示在文本框Text1中,若编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima%,b%,i%s=1:a=2Fori=2T
WaterSupplyinVeniceP1:ThecityofVenicestretchesacrossagroupof117smallislandsthatareseparatedbycanalsandlin
Thelistofcandidatesforgreatestmenofthe20thcenturyisasshortasitisextraordinary.FranklinRooseveltistheob
最新回复
(
0
)