首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司某生产线由A、B、C三台设备组成,共同完成某产品生产。A设备、B设备、C设备均不能单独产生现金流量。至2014年12月31日止,该生产线账面价值为1500万元,其中A设备的账面价值为400万元,B设备的账面价值为500万元,C设备的账面价值为600万
甲公司某生产线由A、B、C三台设备组成,共同完成某产品生产。A设备、B设备、C设备均不能单独产生现金流量。至2014年12月31日止,该生产线账面价值为1500万元,其中A设备的账面价值为400万元,B设备的账面价值为500万元,C设备的账面价值为600万
admin
2022-03-10
58
问题
甲公司某生产线由A、B、C三台设备组成,共同完成某产品生产。A设备、B设备、C设备均不能单独产生现金流量。至2014年12月31日止,该生产线账面价值为1500万元,其中A设备的账面价值为400万元,B设备的账面价值为500万元,C设备的账面价值为600万元,均未计提固定资产减值准备。3台设备预计尚可使用年限均为5年。2014年12月31日,该生产线公允价值减去处置费用后的净额为1184万元,其中:C设备的公允价值减去处置费用后的净额为450万元,A设备和B设备均无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额。预计该生产线未来产生的现金流量的现值为1150万元。则关于甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、该生产线应确认的减值损失总额为350万元
B、A设备计提减值准备金额为84.3万元
C、B设备计提减值准备金额为105.3万元
D、C设备计提减值准备金额为150万元
答案
B,C
解析
该生产线应确认的减值损失总额:1500一1184=316(万元),选项A错误;A设备应确认减值损失金额=316×400/1500=84.3(万元),选项B正确;B设备应确认减值损失金额=316×500/1500=105.3(万元),选项C正确;C设备应分摊的减值损失的金额=316×600/1500=126.4(万元),C设备计提减值后的账面价值=600—126.4=473.6(万元),大于其公允价值减去处置费用后的净额450万元,所以C设备计提减值金额为126.4万元,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W2G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2018年年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,实际支付价款1200万元,另支付交易费用10万元,每年按票面利率3%收取利息,该债券的面值为1500万元。不考虑其他因素,该项持有至到期投资的入账金额为()万元。
按金融工具的确认和计量准则的规定,购买长期债券投资准备持有至到期且有能力持有至到期时,支付的交易费用应该计入()科目。
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率均为11%。有关非货币性资产交换资料如下:资料一:2017年5月2日,A公司与B公司签订协议,进行资产交换,A公司换出其在老城区具有完全产权并用于经营出租的写字楼,B公司换出其在新城区作为固定资产
甲公司有关投资业务资料如下(假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响):资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨
A公司对B公司投资,占B公司表决权资本的12%,单从表决权资本来看A公司不足以对B公司构成重大影响,但B公司生产产品的关键技术依靠A公司提供,A公司据此认定其对B公司具有重大影响,将其作为长期股权投资并采用权益法核算。A公司此事项的处理体现的会计信息质量要
以修改其他债务条件进行的债务重组涉及或有应付金额,债务人应将该或有应付金额确认为预计负债。()
债务重组中,债务人以现金清偿债务的,债权人实际收到的金额小于应收债权账面价值的差额,计入当期营业外支出。()
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2017年度发生的有关交易或事项如下(不考虑增值税因素):资料一:1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同
下列各项中,母公司在编制合并财务报表时,应纳入合并范围的有()。
随机试题
以下对糖尿病检验结果的解释正确的是
中间消防车道与环形消防车道的交接处应满足消防车转弯行驶的要求。普通消防车转弯半径为()m。
请根据所提供的单据,完成相关的判断题。东莞三星视界有限公司与韩国一家公司签订一份购货合同,合同规定中方从韩方购买一批电池芯,用于生产加工电子钟,货物于2006年6月15日到达深圳口岸。东莞该公司报检员持合同、发票、提单向深圳检验检疫机构报检。
依照《会计基础工作规范》的规定,一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同承担时,下列做法正确的是()。
农村学生营养午餐改善计划实施以来,学生的身体素质得到提高。某学校为学生提供的一份午餐包括馒头、素炒黄瓜、苹果。这份午餐搭配中缺少的营养元素是()。
互联网公司从社会招聘成熟的计算机人才,往往需要提供相当高的薪酬福利,并且难以挖掘到核心人才。而毕业生初入社会,大部分都踏实肯干,前期成本也不高,后期还可以进行优胜劣汰的选择。因此,互联网公司更愿意培养这些新人。以下选项如果为真,最能质疑上述判断的是(
一桶盐水的浓度为8%,倒出一半后加满水,如此重复2次后,盐水浓度为:
Itisconvincingevidencethatthedeathpenaltydoesdetermanymurders,ifthebillreestablishingthedeathpenaltyisvetoed
Honda’sworldwideoutputincreasedto______in2005.
TheLibraryofCongressisAmerica’snationallibrary.Ithas【B1】______ofbooksandotherobjects.Ithasnewspapers,【B2】______p
最新回复
(
0
)