首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
admin
2015-03-14
59
问题
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
选项
A、1.358
B、1.328
C、1.388
D、1.417
答案
C
解析
Cl
2
+2e=2Cl
-
,根据能斯特方程
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/USaf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
设D是由y=x,y=0及y=(x≥0)所围成的第一象限区域,则二重积分dxdy等于:
若(1-x)k/x=2,则常数k等于:
图5—8—6所示三根压杆均为细长(大柔度)压杆,且弯曲刚度均为EI,三根压杆的临界载荷Fcr的关系为()。[2010年真题]
承受均布载荷的简支梁如图5—5—4(a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动1/8,如图(b)所示。两根梁的中点为()。[2013年真题]
梁的横截面是由狭长矩形构成的工字型截面,如图5—5一11所示,z轴为中性轴,截面上的剪力竖直向下,该截面上的最大切应力在()。[2011年真题]
悬臂梁的弯矩如图5—5—2所示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为()。[2016年真题]
某企业生产一种产品,年固定成本为1000万元,单位产品的可变成本为300元、售价为500元,则其盈亏平衡点的销售收入为()。[2012年真题]
根据《建设工程质量管理条例》规定,下列有关建设工程质量保修的说法中,正确的是()。[2017年真题]
根据《建设工程质量管理条例》的规定,在正常使用条件下建设工程的最低保修期限,下列说法错误的是()。[2011年真题]
用高级语言编写的源程序,将其转化成能在计算机上运行的程序过程是()。[2014年真题]
随机试题
已知8位定点二进制整数采用补码表示,它能表示的最大十进制正数是_______。
健康责任主要体现在
患者,男,56岁。肥胖,无“三多一少”症状,尿糖阳性,空腹血糖正常。为明确诊断,应做的检查是
A、游离水杨酸B、游离生育酚C、其他甾体D、游离肼E、对氨基酚甾体激素类药物中的特殊杂质为( )。
21世纪初,我国可持续发展的重点领域包括()。
下列不属于细水雾灭火系统季检内容的是()。
下列项目中,在利润分配中优先分配的是()。
领导者的决策主要表现在()。
试确定常数A、B、C的值,使得ex(1+Bx+Cx2)=1+Ax+o(x3),其中o(x3)是当x→0时比x3高阶的无穷小。
Whatarethespeakersmainlytalkingabout?
最新回复
(
0
)