问题
2017年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。2017年3月,甲铜矿企业共计销售精矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿移送,已知A省铜精矿资源税税率为6%,B省铜精矿资源税税率为5%。甲铜矿企业2017年3月在A省应缴纳资源税( )万元。
选项
A、168
B、151.2
C、67.2
D、56
答案
C
解析
跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地或者生产地纳税。甲铜矿企业当月在A省应纳的资源税=2800×(1—60%)×6%=67.2(万元)。
