问题
某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴5500元,并开具了收购发票,则其应纳烟叶税( )元。
选项
A、10000
B、10800
C、11000
D、12100
答案
D
解析
该烟草公司应纳烟叶税=55000×(1+10%)×20%=12100(元)。
