问题
张某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向张某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。
选项
A、12760
B、14300
C、15400
D、18600
答案
C
解析
应纳税所得额=[(54600一7000)×(1—20%)]÷68%=56000(元)
代扣代缴个人所得税=56000×40 %—7000=15400(元)
