问题
某市工业企业拥有一幢房产,原值为500 000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税( )元。
选项
A、6 000
B、4 500
C、1 500
D、1 250
答案
B
解析
应纳房产税=500 000×(1—25%)×1.2%=4 500(元)。
