问题
某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的不含税运输费用0.2万元(有运输业增值税专用发票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算该企业进口环节税金和国内应纳增值税。
选项
答案
(1)进口关税=150×20%=30(万元) (2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元) (3)本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6—0.2×11%=8.61(万元)
解析
增值税实行以票扣税,本月进口尚未销售的货物进项税额也可全额抵扣。
