首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。 相关资料如下: (1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入
(2018年)甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。 相关资料如下: (1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入
admin
2020-09-08
41
问题
(2018年)甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。
相关资料如下:
(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%,当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,第一季度收回。
(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。
(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初季末无材料存货,每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。
(4)单位产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。
(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置450万元、250万元。
(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。
第一、二季度无其他融资和投资计划。
要求:根据上述资料,编制公司2019年第一、二季度现金预算(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
选项
答案
[*] 计算说明: (1)第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元),第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元) (2)预计生产量=预计销售量+预计期末产成品数量-预计期初产成品数量,第一季度初产成品存货为3万件,第一季度末产成品存货为40×10%=4(万件),第二季度末产成品存货为50×10%=5(万件),第一季度销量30万件,第二季度销量40万件。所以,第一季度预计生产量=30+4-3=31(万件),第二季度预计生产量=40+5-4=41(万件)。第一季度采购现金支出=31×10×4×50%+420=1040(万元),第二季度采购现金支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)。 (3)第一季度人工成本支出=31×2×10=620(万元),第二季度人工成本支出=41×2×10=820(万元) (4)第一季度制造费用支出=31×2×7.5=465(万元),第二季度制造费用支出=41×2×7.5=615(万元) (5)设第一季度短期借款A万元: 则:﹣48+A-A×2%≥50,解得:A≥100,借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。第一季度支付利息=100×2%=2(万元) 设第二季度归还短期借款B万元: 则:160-B-2≥50,解得:B≤108,由于按10万元的整数倍偿还借款,所以归还短期借款100万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UeBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为35000元,第二季度借款85000元,借款年利率为12%,每年年末支付利息,该企业不存在其他借款,企业需要保留的现金余额为5000元,并要求若现金多余首先购买5000股A股票,每股市价2.5
下列关于增量预算和零基预算的说法中,不正确的是()。
以固定不变的会计期间作为预算期间编制预算的方法是()。
全面预算按其涉及的业务活动领域分为()。
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
(1)甲、乙两种产品去年1月份的有关成本资料如下表所示:(2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工
某车间只生产两种产品,其搬运作业成本按预算分配率分配,预算分配率为50元/次,本月服务于A产品的搬运次数是50次,服务于=B产品的搬运次数是70次,若本月车间实际发生的搬运成本为6300元,则调整后的A产品应承担的实际搬运成本为()元。
A公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1000万元。(2)该项固定资产的税法折旧年限为5年,残值率为5%,5年后变现价值50万元。(3)如果以租赁方式取
随机试题
Youhavereadanarticleinanewspaperwhichstatesthat"Childrenshouldbepaidfordoinghousework,forthishelpsthemtol
向前倚靠坐位的呼吸练习适合于
应用美国建筑师学会(AIA)合同条件时,采用不同的计价方式只需选用相应的()。
行政机关行使法律规定的行政裁量权必须符合合理性原则,作出的行政行为才具有实质合法性。行政机关行使行政裁量权的这种合理性要求之一是()。
太湖古称______,地跨江苏、浙江两省。
初中“反比例函数及其图像”设定的教学目标如下:①理解反比例函数,并能从实际问题中抽象出反比例关系的函数解析式;②会画出反比例函数的图像,并结合图像分析总结出反比例函数的性质;③渗透数形结合的数学思想及普遍联系的辩证唯物主义思想;④体会数学从实践中来
经济结构调整是当今世界经济发展的潮流,也是我国经济发展的内在要求。当前我国经济生活中存在的突出问题是经济结构不合理。江泽民同志多次指出,对于我国经济结构调整,早认识,早调整,就主动。认识迟,不调整,就被动。“十五”计划纲要明确指出:“‘十五’期间要坚持把经
(1)打开工作簿文件EXCEL.xlsx,将工作表sheet1的A1:D1单元格合并为一个单元格,内容水平居中,计算“增长比例”列的内容,增长比例=(当年人数一去年人数)/去年人数,将工作表命名为“招生人数情况表”。(2)选取“招生人数情况表”
Therewasachildreadytobeborn.SoheaskedGod,"TheytellmeyouaresendingmetotheearthbuthowamIgoingtoliveth
A、Talkwithconfidentpeople.B、Setupachievablegoals.C、Beawareofyourachievements.D、Awardyourselfmorefrequently.C
最新回复
(
0
)