问题
某联合企业为增值税一般纳税人,2016年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气65000千立方米,本月销售天然气35000千立方米,取得含税销售额6660万元。
(2)开采普通原煤1000000吨,当月销售800000吨,取得不含增值税的销售额300万元。
(3)将开采的普通原煤移送用于生产洗选煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元。
(4)采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤300吨,每吨不含税单价1200元,价款360000元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款80000元。
(5)企业职工食堂自用普通原煤2500吨。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明货款7000万元、增值税税额1190万元;支付不含税运输费200万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款25万元、增值税税额4.25万元,已全部投入使用。
(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为2%,天然气适用的资源税税率为6%;洗选煤的折算率为80%;本月取得的增值税专用发票都通过税务机关的认证。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算该联合企业2016年12月销售天然气应缴纳的资源税。
选项
答案
该联合企业2016年12月销售天然气应缴纳的资源税=6660÷(1+13%)×6%=353.63(万元)
解析
