首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。2015年10月有关经济业务如下: (1)进口一批排气量4.0升小汽车,海关核定到岸价格720万元,缴纳关税180万元,支付境内运费4.2万元。 (2)销售小汽车取得含增值税价款1 05
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。2015年10月有关经济业务如下: (1)进口一批排气量4.0升小汽车,海关核定到岸价格720万元,缴纳关税180万元,支付境内运费4.2万元。 (2)销售小汽车取得含增值税价款1 05
admin
2019-07-08
50
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。2015年10月有关经济业务如下:
(1)进口一批排气量4.0升小汽车,海关核定到岸价格720万元,缴纳关税180万元,支付境内运费4.2万元。
(2)销售小汽车取得含增值税价款1 053万元,另外收取提车加价款42.12万元。
(3)对外提供汽车维修劳务取得含增值税维修费63.18万元,其中含工时费28.08万元,材料费35.1万元。
已知:排气量4.0升小汽车消费税税率为25%,增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析下列小题。
甲公司进口排气量4.0升小汽车应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(720+4.2)×25%=181.05(万元)
B、(720+180)÷(1—25%)×25%=300(万元)
C、(720+180+4.2)÷(1-25%)×25%=301.4(万元)
D、(720+180+4.2)×25%=226.05(万元)
答案
B
解析
境内支付的运费不计入组成计税价格。进口环节消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率),所以进口环节应缴纳的消费税应纳税额=(720+180)÷(1—25%)×25%=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uha0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。(2015年)
增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。()(2015年)
下列各项中,按照销售货物缴纳增值税的有()。(2013年)
关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。(2012年)
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是()。(2014年)
张某2010年8月进人甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。(2011年)
甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。(2015年)
郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。(2012年)
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是()。(2015年)
甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2015年)
随机试题
The"standardofliving"ofanycountrymeanstheaverageperson’sshareofthegoodsandserviceswhichthecountryproduces.
A.上唇疖肿B.颈后痈C.面部丹毒D.淋巴结炎E.深部脓肿有多个脓头的是
咳嗽痰少,痰中带血或反复咯血,血色鲜红,口干咽燥,颧红,潮热盗汗,舌质红,脉细数。治疗应首选
下列说法不正确的是()。
依据我国《刑法》的相关规定,下列说法正确的有哪些选项?
简述利润表的作用。
皮亚杰的具体运算阶段是在()。
非胰岛素依赖型糖尿病与胰岛素依赖型糖尿病的最主要区别是
设X表示12次独立重复射击击中目标的次数,每次击中目标的概率为0.5,则E(X2)=____________.
Whattimewilltheflightleave?
最新回复
(
0
)