首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
甲公司于2013年6月以出让方式取得一宗居住用地,出让合同约定容积率≤3.0,建筑密度≤33%,绿地率≥35%,人口容量≤8000人/hm2,以中、高层为主。该宗地周边有大型商业中心和中学、小学及医疗、文化等设施,市政配套齐全。甲公司另有一幢账面原值为30
甲公司于2013年6月以出让方式取得一宗居住用地,出让合同约定容积率≤3.0,建筑密度≤33%,绿地率≥35%,人口容量≤8000人/hm2,以中、高层为主。该宗地周边有大型商业中心和中学、小学及医疗、文化等设施,市政配套齐全。甲公司另有一幢账面原值为30
admin
2016-02-09
37
问题
甲公司于2013年6月以出让方式取得一宗居住用地,出让合同约定容积率≤3.0,建筑密度≤33%,绿地率≥35%,人口容量≤8000人/hm
2
,以中、高层为主。该宗地周边有大型商业中心和中学、小学及医疗、文化等设施,市政配套齐全。甲公司另有一幢账面原值为3000万元的商业用房,于2013年1月出租给乙公司,并收到预付年租金240万元。同时,甲公司用商业用房向银行抵押贷款1500万元,年利率为8%,借款期限为3年,每年年末支付利息,到期一次性归还本金。甲公司2013年1月除租金收入外,另发生经营收入300万元,支出200万元(含税费),其中包括缴纳商业用房财产保险年费6万元,约定保险金额为2000万元。2013年商业用房发生火灾,发生火灾前,该商业用房现值为3100万元。经调查认定,火灾事故乙公司应承担主要责任,火灾造成商品用房损失额为800万元。保险公司根据调查结果给予了赔付。
按照权责发生制原则,甲公司2013年1月的利润应为( )万元。
选项
A、110.0
B、1 15.5
C、125.5
D、340.0
答案
A
解析
权责发生制是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或应负担的费用,无论是否收付,都应该作为当期的收入和费用,计入利润表;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应该作为当期的收入和费用。因此,甲公司商业用房2013年1月的租金收入=240÷12=20(万元)。甲公司2013年1月贷款1500万元应支付的利息=1500万元×年利率8%÷12(个月)=10万元。2013年1月的利润=租金收入20万元+经营收入300万元-支出200万元(含税费)-利息支出10万元=110万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UjGf777K
本试题收录于:
房地产基本制度与政策题库房地产估价师分类
0
房地产基本制度与政策
房地产估价师
相关试题推荐
套内建筑面积由()组成。
该房地产开发公司在投标前应了解该地段控制性详细规划的内容包括()。若该房地产公司在本项目的开发经营过程中,其经济成本大于销售收入,则该房地产开发公司在本项目中()。
某房地产开发公司通过招标出让方式取得了一宗毛地的使用权进行住宅和商业房地产开发。
拆迁估价的价值标准是被拆迁房屋的重置价值,不考虑房屋租赁、抵押、查封等因素的影响。()
佟二狗购买吴友才的一处房产,成交价为20万元。据悉,该房产的正常市场价格为25万元。双方以25万元为计算基础交纳了税费,则其交易与权属登记手续应()。
下列保险种类中,属于政策性保险的有()。
申请强制拆迁必须提供()。
间接融资是以金融机构为中介进行的资金融通。
以本国货币募集资金,运用范围也限于国内。()
按定额反映的生产要素消耗内容不同,可以把工程建设额分为()。
随机试题
注射用水是
社会主义药学道德基本原则在药学道德中的地位是
系统性红斑狼疮的发病与下列哪种因素无关
某制药企业2005年取得销售收2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2005年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是()。
关于对当事人及其法定代理人的缺席判决,下列哪些选项是正确的?()
“查询设计器”中的“筛选”选项卡的作用是______。
类A是类B的友元,类B是类C的友元,则下列说法正确的是()。
将E-R图转换到关系模式时,实体与联系都可以表示成______。
Inadditiontotheestablishedenergysourcessuchasgas,coal,oilandnuclear,thereareanumberofothersourcesthatweou
农民工(migrantworkers)指在城市中从事非农业工作的农业户口(agricultural一registeredresidence)工人。2013年中国的农民工总数达到2.63亿,他们主要就职于建筑业、第三产业和劳动力密集产业(laborin
最新回复
(
0
)