首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2013年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下: (1)租赁标的物:甲生产设备。 (2)租赁期开始日:2013年12月31日。 (3)租赁期:2013年12月31日至2015年12月31日。
A公司于2013年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下: (1)租赁标的物:甲生产设备。 (2)租赁期开始日:2013年12月31日。 (3)租赁期:2013年12月31日至2015年12月31日。
admin
2016-03-15
52
问题
A公司于2013年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:甲生产设备。
(2)租赁期开始日:2013年12月31日。
(3)租赁期:2013年12月31日至2015年12月31日。
(4)租金支付方式:2014年和2015年每年年末支付租金1000万元。
(5)租赁期满时,甲生产设备的估计余值为100万元,其中A公司担保的余值为100万元。
(6)甲生产设备为全新设备,2013年12月31日的公允价值为1922.40万元,预计使用年限为3年。
(7)租赁内含利率为6%。
(8)2015年12月31日,A公司将甲生产设备归还给B租赁公司。
甲生产设备于2013年12月31日运抵A公司,当日投入使用。A公司固定资产均采用年限平均法计提折旧,甲生产设备计提折旧额计入制造费用,与租赁有关的未确认融资费用采用实际利率法在相关资产的租赁期内摊销。
要求:
编制A公司在2014年年末和2015年年末与租金支付以及其他与租赁事项有关的会计分录(假定相关事项均在年末进行账务处理)。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
①2014年12月31日: 支付租金: 借:长期应付款——应付融资租赁款 1000 贷:银行存款 1000 确认当年应分摊的融资费用: 当年应分摊的融资费用=1922.40×6%=115.34(万元) 借:财务费用 115.34 贷:未确认融资费用 115.34 计提折旧: 计提折旧=(1922.40-100)/2=911.20(万元) 借:制造费用——折旧费 911.20 贷:累计折旧 911.20 ②2015年12月31日: 支付租金: 借:长期应付款——应付融资租赁款 1000 贷:银行存款 1000 确认当年应分摊的融资费用: 当年应分摊的融资费用=[1922.40-(1000-115.34)]×6%=62.26(万元) 借:财务费用 62.26 贷:未确认融资费用 62.26 计提折旧: 计提折旧=(1922.40-100)/2=911.20(万元) 借:制造费用——折旧费 911.20 贷:累计折旧 911.20 归还设备: 借:长期应付款——应付融资租赁款 100.00 累计折旧 1822.40 贷:固定资产——融资租入固定资产 1922.40
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uk10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业确认的下列各项资产减值损失中,以后期间不得转回的有()。
某公司于2006年1月1日取得一项20年期限的土地使用权用于建造办公楼,确认的取得成本为3250万元。企业因调整经营方针,决定将该土地使用权出租。企业与其他经营单位达成协议,将该土地使用权于2007年1月1日对外出租,租期10年。该企业采用公允价值模式对投
当已计提跌价准备的存货价值以后得以恢复,其冲减的跌价准备金额,应以“存货跌准备”科目的余额冲减至0为限。()
下列关于存货确认的说法中,正确的是()。
乙公司于2008年1月1日成立,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2008年年末,对持有的库存商品进行减值测试,该库存商品的可变现净值为850000元。该库存商品的成本为920000元。该公司2008年度利润表中利润总额为30000
企业应当披露采用的重要会计政策和会计估计,不重要的会计政策和会计估计可以不披露。()
在同一会计期间内对相同的交易或事项随意由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为属于会计政策变更。()
关于事业单位会计核算,下列各项说法正确的有()。
随机试题
钩虫幼虫引起的临床症状主要是
某宗房地产的正常成交价格为2500元/m2,卖方应缴纳的税费为正常成交价格的7%,买方应缴纳的税费为正常成交价格的5%。买方实际付出的价格为()元/m2。
高速公路及一级公路,一般路段允许工余沉降为( )。
[2014真题·单选(选做)]连接件是综合布线系统中各种连接设备的统称,下列选项不属于连接件的是()。
某施工总承包单位承担一项建筑基坑工程的施工,基坑开挖深度12m,基坑南侧距坑边6m处有一栋6层住宅楼。基坑土质状况从地面向下依次为:杂填土0~2m,粉质土2~5m,砂质土5~10m,黏性土10~12m,砂质土12~18m。上层滞水水位在地表以下5m(渗透
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。要求:(1)假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:①综合盈亏临界点销售额;②甲、乙两种产
为了研究x、y,的关系,把每一对(xi,yi)看成直角坐标系中的一个点,在图中标出n个点,称这张图为()。
教学的中心环节是()
Therearetenblanksinthefollowingpassage.Foreachnumberedblank,therearefourchoicesmarkedA,B,CandD.Choosethebest
Somepeoplewerejustborntorebel;CharlesDarwinwasoneofthem.【21】______NicholasCopernicus,BenjaminFranklinandBillGa
最新回复
(
0
)