首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年度实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元。甲公司2013年年初“预计负债一产品质量保证费”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支
甲公司2013年度实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元。甲公司2013年年初“预计负债一产品质量保证费”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支
admin
2021-12-13
63
问题
甲公司2013年度实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元。甲公司2013年年初“预计负债一产品质量保证费”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支付了6万元的产品质量保证费。不考虑其他因素,则甲公司2013年度实现的净利润为( )万元。
选项
A、121.25
B、125
C、330
D、378.75
答案
D
解析
①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元;年末账面余额=25+15—6=34(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异34万兀。⑦当年递延所得税资产借方发生额=34×25%一25×25%=2.25(万元)。③当年成交所得税额:(500+5+10一30+15—6)×25%=123.5(万元)。④所得税费用=123.5—2.25=121.25(万元)。⑤净利润=500—121.25=378.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UnG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为B产品计提产品质量保证费用。A公司因计提产品质量保证费用确认的预计负债在2017年年初账面余额为12万元,B产品已于2015年8月31日停止生产,B产品的质量保证期截止日期为2017年12月31日。A公司库存的B产品已于2016年年末前全部售出。2
A公司系平板电视机生产和销售企业。2017年销售平板电视机5000台,每台售价为0.4万元。对购买其产品的消费者,A公司做出如下承诺:平板电视机售出后3年内如出现非意外事件造成的平板电视机故障和质量问题,A公司免费负责保修(含零部件更换)。根据以往的经验
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
依据《企业会计准则第17号——借款费用》,下列为购建固定资产而发生的支出中,属于资产支出已经发生的有()。
公允价值是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或转移一项负债所需支付的价格。()
判断一项会计事项是否具有重要性,主要取决于会计准则的规定,而不是取决于会计人员的职业判断,所以同一个事项如果在某一企业具有重要性,则在另一企业也具有重要性。()
下列企业与甲公司有如下关系,不考虑其他因素,应纳入甲公司合并报表合并范围的有()。
2017年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为510万元,款项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%。不考虑其他因素,甲公司在编制2017
非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,会计处理正确的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2018年11月30日,甲公司有关外币账户的余额见表1。甲公司2018年12月份发生的外币业务及相关资料如下:资料一:5日,从国外乙公司进
随机试题
关于显微血管外科,哪一项是错误的
颈项强直,角弓反张多见于()眩晕欲仆,肢体麻木多见于()
可比性要求同一企业前后各期要提供相互可比的会计信息。()
《民法通则》中规定的法人有()。
秦汉时代表示威仪登第的建筑物是()。
甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述哪一项是正确的?()
根据产业资本不同部分周转方式不同所进行的划分是()。
剖析改革进程中引发人们疑虑的种种困难和问题,它们并非改革本身造成的,相反,正是改革不够彻底或者出现偏差所致。一方面,是经济体制改革没有真正到位,尚未建立起完备、健康的社会主义市场经济体制;另一方面,是政治、社会、文化等领域的改革同经济体制改革不相匹配,__
StatisticⅠ.Thedefendantisguiltyornot?1)Expert:A.ADNAsample【1】defendant’s.
FindingtheRightHome—andContentment,TooA)Whenyourelderlyrelativeneedstoentersomesortoflong-termcarefacility—am
最新回复
(
0
)