问题
2014年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:
(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。
(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买人价位1800万元,证券公司取得佣金1.4万元。
(3)取得咨询收入30万元,出纳长款收入1万元,同业资金往来利息收入15万元,代理业务手续费收入20万元。
已知:金融业营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲商业银行一般贷款业务需缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(570—380)×5%=9.5(万元)
B、(570—380)÷(1—5%)×5%=10(万元)
C、570×5%=28.5(万元)
D、570÷(1—5%)×5%=30(万元)
答案
C
解析
贷款业务的营业额为贷款利息收入,营业税税额=570×5%=28.5(万元)。
