首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2008年—2012年有关投资业务如下。 (1)A公司于2008年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公
A公司所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2008年—2012年有关投资业务如下。 (1)A公司于2008年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公
admin
2014-05-27
29
问题
A公司所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2008年—2012年有关投资业务如下。
(1)A公司于2008年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,A公司章程规定,其财务和生产经营决策须由董事会半数以上成员表决通过。2008年7月1日B公司可辨认净资产的公允价值为17000万元,取得投资时被投资单位仅有—项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为2000万元,已计提折旧2年,已计提折旧400万元,B公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;A公司预计该固定资产公允价值为4000万元,A公司预计剩余使用年限为8年,净残值为零,按照直线法计提折旧。双方采用的会计政策、会计期间相同,对净利润的调整不考虑所得税因素。A公司拟长期持有对B公司的投资。
(2)2008年11月10日A公司将其成本为180万元的商品以300万元的价格出售给B公司,B公司取得商品作为管理用固定资产,预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;至2008年资产负债表日,B公司仍未对外出售该固定资产。
(3)2008年度B公司发生净亏损为1000万元.其中上半年发生净亏损为2000万元。
(4)2009年2月5目B公司董事会提出2008年分配方案,按照2008年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利400万元。
(5)2009年3月5日B公司股东大会批准董事会提出2008年分配方案,按照2008年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利改为500万元。
(6)2009年B公司计人其他综合收益的金额为100万元。
(7)2009年度B公司发生净亏损为600万元。
(8)2010年度B公司发生净亏损为16500万元。假定A公司应收B公司的长期款项50万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担的额外损失最大限额为40万元。
(9)2011年度B公司实现净利润为3000万元。
(10)2012年1月10日A公司出售对B公司全部投资,出售价款为4000万元。
其他资料:A公司各年实现净利润为5000万元,不考虑其他纳税调整。
要求:
编制2010年A公司有关投资的会计分录。
选项
答案
2010年度B公司发生净亏损为16500万元, 涮整后的净利润=-16500-(4000÷8-1600÷18)+120/10=-16788(万元) 应承担的亏损=16788×30%=5036.4(万元) 实际承担的亏损=4932.9+50+40=5022.9(万元) 未承担的亏损=5036.4-5022.9=13.5(万元) 借:投资收益 5022.9 贷:长期股权投资—损益调整 4932.9 长期应收款 50 预计负债 40
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UpVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2007年真题)ABC会计师事务所承接了戊公司20×7年度财务报表审计业务。项目负责人是C注册会计师,其妻子是戊公司财务负责人。在制订审计计划时,C注册会计师认为对戊公司非常熟悉,无需再了解戊公司及共环境,应将审计资源放在对认定层次实施实质性程序上。审计
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2017年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下:(1)审计项目组发现甲公司为其全资子公司乙公司担保了一笔大额银行贷款,抵押物是甲公司房产。审计项目组将其识
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与公允价值和会计估计审计相关的情况,部分内容摘录如下:(1)审计项目组通过了解适用的财务报告编制基础对管理层确认、计量和披露会计估计的要求,以及了解管理层如何识别需要作
如果注册会计师实施控制测试时采用统计抽样,则评价的标准是总体偏差率上限与可容忍偏差率的关系。具体来说,下列针对二者关系的判断中,正确的有()。
注册会计师在制定计划的重要性时,下列()因素可能表明存在一个或多个特定类别的交易、账户余额或披露的重要性水平,其可能合理预期将影响财务报表使用者依据财务报表作出的经济决策。
关于实施初步业务活动的事项,下列说法恰当的有()。
针对除折旧/摊销、人工费用以外的一般费用,注册会计师拟实施实质性分析程序,下列说法正确的有()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事医疗器械设备的生产和销售。A类产品为大中型医疗器械设备,主要销往医院;B类产品为小型医疗器械设备,主要通过经销商销往药店。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。资料一:A注册会计师在审计工作底
针对不同方式发出询证函时的控制措施,下列说法中,错误的是()。
被审计单位针对支付应付账款的控制,要求每笔应付账款凭单都应附有订购单、验收单、卖方发票,并且相关负责人在应付凭单上签字,出纳才可以支付款项。注册会计师针对该项内部控制实施抽样检查,以下应定义为控制偏差的情况有()。
随机试题
采用心轴装夹工件,为了提高夹紧的可靠性,防止铣削振动引起松夹,应采用粗牙螺纹副夹紧。()
男性,20岁。发热,腰痛6天,少尿4天,近3天无尿,皮肤多处有出血点,面色潮红,烦躁不安,眼睑浮肿,体表静脉充盈,血压180/120mmHg,脉洪大,尿蛋白(+++),尿中有膜样物。应诊断为肾综合征出血热合并
血小板膜糖蛋白Ⅱb/Ⅲa复合物主要与血小板有关的功能是
A、窝洞的点线角太锐B、洞的边缘制备于深窝沟处C、银汞合金修复体厚度不够D、悬突E、垫底材料选择不当龋齿一次性充填后的激发痛是由于
背景资料某电力工程公司项目部承接了一个光伏发电工程施工项目,光伏发电工程位于某商业园区建筑的屋面上,建筑已完工并投入运行,因工期较短,需夜晚加班加点施工。工程的主要设备、材料有光伏板(30V)、直流汇流箱、逆变器、交流配电柜、升压变压器(0.4/
税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。
德育的体谅模式形成于20世纪70年代,为学校德育学家()所创。
[2003年多选]西周末年思想家史伯说:“和实生物,同则不继。以它平它渭之和,故能丰长而物归之。”这里所包含的辩证法思想有()
软件维护活动包括:改正性维护、适应性维护、______维护和预防性维护。
Shehastakengreatpaintoconcealheremotions,andtherebymadethem_______conspicuous.
最新回复
(
0
)