问题
某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )元。(消费税税率为10%)
选项
A、2 550.25
B、2 833
C、3 333.33
D、5 500
答案
C
解析
本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1—10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。
