首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2016年
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2016年
admin
2020-12-23
53
问题
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2016年实现利润总额3 000万元,2016年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为40万元和30万元(预计从2017年开始转回),按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2016年度企业所得税汇算清缴于2017年2月28日完成。甲公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2016年甲公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销。公司开发的无形资产于年末尚未达到预定可使用状态。
(2)2016年9月5日,甲公司以2 400万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2 600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算计入应纳税所得额。
(3)甲公司于2016年初购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2 800万元,划分为长期股权投资,采用成本法核算。2016年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31目,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2016年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4 800万元。甲公司当年实现销售收入30 500万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%部分准予税前扣除;超过部分准予结转以后年度税前扣除。
(5)其他相关资料
①除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
②甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化。
③甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
(6)2017年1月10日,甲公司应收丙公司货款110万元确认坏账损失,甲公司已在2016年12月31日得知丙公司宣告破产,并计提了10万元的坏账准备,按税法规定,该项损失允许在2016年税前扣除。
(7)2017年2月15日,甲公司收到丁公司退回的2016年11月4日购入的一批商品,并向丁公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为500万元,结转的销售成本为450万元。该批商品的货款年末尚未收到,甲公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
根据上述资料,不考虑其他相关因素,回答下列各题。
假设甲公司2016年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为2 500万元,则其期末余额应为( ) 万元。
选项
A、4 493
B、4 465.87
C、4 525
D、4 447.96
答案
A
解析
未分配利润=2 500+2 214.44×90%=4 493(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Urcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业承担交易性金融负债时,期末应计的利息应计入()科目。(2011年)
2011年12月1日,某公司在全国银行间债券市场发行了50000万元人民币短期融资券.期限为1年,票面利率为5.8%。每张面值为100元。到期一次还本付息,发生交易费用35万元。若该公司将该短期融资券指定为交易性金融负债,则支付的交易费用应借记“(
某企业采用成本模式计量其持有的投资性房地产。2008年1月购入一幢建筑物作为投资性房地产核算并于当期出租,该建筑物的成本为920万元,预计使用年限为5年,预计净残值20万元。采用年数总和法计提折旧。2009年该投资性房地产应计提的折旧额是()万元。
负债耍归类为流动负债,应满足的条件有()。(2011年)
下列各项中,不属于反映会计信息质量要求的是()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备.该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元。资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,
某股份有限公司2012年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2010年1月1日购进,面值为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息。期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元。尚未摊销的
下列各项中,不属于企业信用政策组成内容的有()。(2008年)
某公司一新投资项目的经营期望收益率为12%,其标准差为0.06,风险报酬系数为40%,则该项目的风险报酬率为()。(2012年)
与其他筹资方式相比,租赁的优点包括()。(2010年)
随机试题
简述重要性与审计风险。
并发性是指两个或多个事件_______发生。
冠状动脉粥样硬化不会导致
有助于中毒性菌痢和流行性乙型脑炎鉴别的评估资料是
维生素D缺乏性佝偻病最早出现的骨骼改变是
通常由商业银行等开户代理机构代理证券登记结算公司为投资者开立证券账户。商业银行直接为投资者开立资金结算账户。( )
张老师每周的周一、周六和周日都跑步锻炼20分钟,而其他的日子都跳绳锻炼20分钟。某月他总共跑步5小时,那么这个月的10日是:
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策。设定折现率为12%,有四个方案可供选择,其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元、(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的净现值率为一15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
A、HewantsothercountriestounderstandtheU.S.B、Hecallsonsomebigcompaniestocareaboutclimate.C、Hecallsonpeoplei
最新回复
(
0
)