首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?
admin
2018-07-23
24
问题
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?
选项
A、甲或乙是罪犯。
B、甲或丙是罪犯。
C、甲或丁是罪犯。
D、乙或丁是罪犯。
E、丙是罪犯。
答案
C
解析
表达式:
(1)乙;
(2)丁;
(3)非丙;
(4)非丁。
由于(2)(4)矛盾,所以一真一假。题干已知,真话和假话的人数不等,(1)(3)可以都真,也可能都假。假设(1)(3)都为真,则作案的是乙,丙、丁都未作案;假设(1)(3)都为假,则作案的是丙,乙、丁都未作案。综上,作案的是乙还是丙,不能确定,但是丁和甲一定未作案,所以C项一定为假,其余各项均不能断定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V0ea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
A、B两地相距100米,甲乙二人同时同向从A地前往B地,已知甲的速度大于乙的速度,若甲在第一次到达B地后立马返回,在距离B地20米的C点与乙相遇,已知乙的速度为1米/秒,则甲的速度为
美国国家卫生统计中心(NationalCenterforHealthStatistics)的流行病学家凯瑟琳.弗莱戈(KatherineFlegal)带领的课题组研究发现,按照国际通行的体重评价标准,超重人群比体重正常人群在同一时期内的死亡率可能
(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分。(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分。(C)条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。(D)条件(1)充分,条件(2)也充分。(E)条件(1)和条件(2)单独都不充分,条
某大学派出5名志愿者到西部支教,现在要把他们分为4组,则不同的分配方案共有
八个人排队,其中有三对夫妻,安排人员并不知情,在安排时恰好每对夫妻都相邻的概率为
据科技资讯网报道,英国一项调查显示:73%受访者不欣赏现在五花八门的智能手机,反而比较怀念旧手机。单纯提供电话功能的手机也有让人安心的地方:没有网络接人让你分心,没有新邮件让你烦恼,驾车时也不会对你唠叨在哪儿该拐弯。在电池续航能力上,老式黑白手机也占据极大
某单位年终共发了100万元奖金,奖金金额分别是一等奖1.5万元、二等奖1万元、三等奖0.5万元,则该单位至少有100人.()(1)得二等奖的人数最多.(2)得三等奖的人数最多.
研究人员报告说,一项超过1万名70岁以上老人参与的调查显示,每天睡眠时间超过9小时或少于5小时的人,他们的平均认知水平低于每天睡眠时间为7小时左右的人。研究人员据此认为,要改善老年人的认知能力,必须使用相关工具检测他们的睡眠时间,并对睡眠进行干预,使其保持
根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分为原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机?(
在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近十倍,而中国的人口则接近美国的十倍。以下各项如果为真,都有助于解释上述现象,除了()
随机试题
有关胎儿血液循环,正确的是
我国发病率最高的先心病是()
内痔常伴有的症状,下列哪一项是错误的:
判断胃肠道破裂最有价值的发现是
在湿法制粒压片工艺中,制软材是制粒的关键,下列叙述错误的是
依照《破产法》的规定,债权人可以向人民法院提出的申请有()。
在高中阶段,多数学校采取_______教学,有的学校选择一班两教师,也有采用两班两教师的组织形式。
“任何个别(无论怎样)都是一般。”这句话的含义是()。
You’veheardoftheAmericandream,right?【F1】TheAmericandreamwasthismachinewebuilttogetridofuncertaintyandcreate
A、8:00a.m.B、8:00p.m.C、9:00a.m.D、9:00p.m.C时间数字题。男士问:“这个店在工作日是上午9点开门吗?”女士回答周一到周六是上午9点开门,周日是上午8点开门。本题问周五的开门时间,所以正确答案为上午9点。
最新回复
(
0
)