某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?

admin2018-07-23  19

问题 某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?

选项 A、甲或乙是罪犯。
B、甲或丙是罪犯。
C、甲或丁是罪犯。
D、乙或丁是罪犯。
E、丙是罪犯。

答案C

解析 表达式:
(1)乙;
(2)丁;
(3)非丙;
(4)非丁。
由于(2)(4)矛盾,所以一真一假。题干已知,真话和假话的人数不等,(1)(3)可以都真,也可能都假。假设(1)(3)都为真,则作案的是乙,丙、丁都未作案;假设(1)(3)都为假,则作案的是丙,乙、丁都未作案。综上,作案的是乙还是丙,不能确定,但是丁和甲一定未作案,所以C项一定为假,其余各项均不能断定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V0ea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)