首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲乙丙三人讨论一道数学题,当他们都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看了他们的答案并听了他们的上述意见后说:“你们三个人有一个人做对了,有一人说对了。” 那么,三人中做对的是( )。
甲乙丙三人讨论一道数学题,当他们都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看了他们的答案并听了他们的上述意见后说:“你们三个人有一个人做对了,有一人说对了。” 那么,三人中做对的是( )。
admin
2019-12-05
26
问题
甲乙丙三人讨论一道数学题,当他们都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”老师看了他们的答案并听了他们的上述意见后说:“你们三个人有一个人做对了,有一人说对了。”
那么,三人中做对的是( )。
选项
A、乙
B、丙
C、甲
D、不能确定
答案
B。
解析
在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,揪住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。甲乙说法矛盾,必有一真一假,根据“有一人说对了”,丙所言为假,故丙做对了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V1Ul777K
本试题收录于:
行测题库辅警招聘分类
0
行测
辅警招聘
相关试题推荐
我们应当正视权力和财富传承中的代际锁定和阶层固化问题,打破“拼爹”游戏规则,_________社会歧视现象,为底层人群在职业选择和纵向流动中,_________更为顺畅的通道。填入画横线部分最恰当的一项是:
根据下列资料,回答下列题。2010年该地区出口额占进出口总额比重为:
桌子上放着9只杯子,其中有5只杯口朝下,4只杯口朝上,每个人可任意将杯子翻动5次,要将9只杯子全变成杯口朝下,至少需要()个人。
创新就像踢足球,即使是最出色的球员也会痛失进球机会,其射门被挡出的几率大大高于进球的几率。关键在于得分最多者正是那些射门次数最多的球员,而任何领域的创新活动都是如此。创新者与普通人的主要区别在于处理问题的方法不同。每一个人都有想法,但创新者会自觉地钻研他的
公共机关应该不允许工作人员利用私人交通工具上下班,而是采取公交车或班车等工具上下班,这样的话,家用汽车的销量会下降,有助于减少空气污染。以下哪项是上述论断的前提?
按照我国法律规定,隐私权是指在不违反法律的情况下,为了保护个人的名誉和形象,个人对其个人行为和个人材料保密,不让他人非法获知的权利。根据上述定义,下列选项中属于隐私权的是:
和基础教育一样,医疗卫生________地拥有公共产品的属性。但在市场化的改革中,它们都曾经________了公益性质,也因而带来了种种矛盾。 填入画横线部分最恰当的一项是:
公文主题的基本要求是正确深刻、单一集中、鲜明确切。()
下列不属于正式公文文种的是()。
随机试题
对于超高压交流输电线路的路径选择,下列说法()不正确。
关于城市维护建设税的说法,正确的是()。
低值辅料是指按规定可不使用加工贸易手册的少量低值辅料。( )
人民法院审理行政案件,可以依据的规范性文件是()。
20世纪90年代初,小普村镇建立了洗涤剂厂,当地村民虽然因此提高了收入,但工厂每天排出的大量污水使村民忧心忡忡:如果工厂继续排放污水,他们的饮用水将被污染,健康将受到影响。然而,这种担心是多余的。因为1994年对小普镇的村民健康检查发现,几乎没有人因为饮水
设X,Y是两个相互独立且服从正态分布N(0,1)的随机变量,则随机变量Z=max(X,y)的数学期望E(Z)=_______.
假设有5个进程共享一个互斥段X,如果最多允许2个进程同时进入互斥段X,则信号量S的变化范围是(25);若信号量S的当前值为一3,则表示系统中有(26)个正在等待该资源的进程。(26)
A、Onlinelearningmakescommunicationeasier.B、Onlinelearningisaneasywaytogetonlinedegrees.C、Onlinelearningsavesti
Forcenturies,explorershaveriskedtheirlivesventuringintotheunknownforreasonsthatweretovaryingdegreeseconomican
Thefirststeptodefeatinganenemyistopindownhisexactidentityandhowheoperates.Hypertension—chronic,abnormallyrai
最新回复
(
0
)