问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2017年10月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元。
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。)
要求:根据上述资料,回答问题。如有计算,需计算出合计数。
当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
选项
答案
进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)。 关税=350×10%=35(万元)。 组成计税价格=(350+35)÷(1—30%)=550(万元)。 进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)。 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)。 进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)。
解析
