问题
某农业发展有限公司2009年1月于县城依法设立,主要从事花卉种植销售和租赁、中药材的种植。
2009年度有关经营情况如下:
(1)当年花卉销售收入不含税3089万元;中药材销售不含税收入2580万元;
(2)当年购买国债50万元,取得国债利息5万元;
(3)产品销售成本3500万元(其中,花卉销售成本为1890万元);
(4)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费400万元;
(5)发生财务费用200万元,其中企业于2009年7月因办公楼装修工程专门向金融机构借款300万元(一年期),合同约定的利率为6%,9月底工程完工验收投入使用,当年借款费用全部计入财务费用;
(6)发生管理费用593万元,其中业务招待费55万元、支付给母公司管理费19万元,计提用于环境保护的专项资金29万元;
(7)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资75万元;污水排放违规被环保局处罚5万元;
(8)当年自境外取得税后投资收益54万元,已经取得境外完税凭证,注明完税金额为12万元;
(9)2009年12月购进一台花卉安全生产专用设备,其中支付设备价款150万元、增值税进项税额25.50万元;
该企业的两个项目,直接成本和费用分账核算,为简化征管当地税务机构确定期间费用、营业外支出按项目收入比例占总收入比例在两个项目间分配。该企业已经按规定获得增值税减免、企业所得税优惠政策审批。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年实际应纳企业所得税额。
选项
答案
计算该企业2009年实际应纳所得税额: 中药材的种植,免征企业所得税。 该企业2009年实际应纳企业所得税额=38.46+(54+12)×25%-12=42.96(万元)
解析
