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某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发系,注明增值税730万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发系,注明增值税730万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得
admin
2013-08-13
31
问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发系,注明增值税730万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%。
(2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元.支付卖方佣金20万元。
(3)采用分期收款方式销售200辆商务客车-合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的运费发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用3年的1辆小客车,售价12万元。
(4)该汽车厂将4辆自产A牌轿车奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本厂集体福利部门使用。
(5)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务。取得租金收入14万元。
(6)以专利技术对另一企业投资,承担投资风险。当年分得投资利润8万元;该汽车厂下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元.保龄球馆取得营业收入12万元。本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%。商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%,歌舞厅营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
该企业应缴纳营业税( )万元。
选项
A、8.85
B、9.55
C、9.95
D、11.70
答案
B
解析
业务(1):进项税=730+48+120×(1—5%)=892(万元)
业务(2)l关税完税价格=(800+80)×(1+0.003)+20=902.64(万元)
关税=902.64×20%=180.53(万元)
进口环节增值税=(902.64+180.53)×17%=184.14(万元)
业务(3):销项税=(3600×50%+12000+22.23÷1.17+1.17÷1.17)×17%=2349.4(万元)
消费税=3600×50%×5%+12000×9%+3600÷200×5%=1170.9(万元)
商用客车的单位售价=3600÷200=18(万元)
进项税=150×7%=10.5(万元)
销售自用的小客车,按照4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=12÷(1+4%)×4%×50%=0.23(万元)
业务(4):销项税=(4+1)X 12000÷800×17%+2×3600÷200×17%=18.87(万元)
消费税=(4+1)×12000÷800×9%+2×3600÷200×5%=8.55(万元)
业务(5)l销项税=46.8÷1.17×17%=6.80(万元)
营业税=14×5%=0.7(万元)
业务(6):营业税=45×5%+30×20%+12×5%=8.85(万元)
综上,本期准予抵扣进项税=892+184.14+10.50=1086.64(万元)
本期应纳增值税=2349.4+18.87+6.80—1086.64+0.23=1288.66(万元)
本期应纳消费税=1170.9+8.55=1179.45(万元)
本期应纳营业税=0.7+8.85=9.55(万元)
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税法一
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