问题
中国公民李某承包某企业经营。承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果小拥有所有权,每年取得固定收入80000元,分12个月平均支付。2012年度李某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2540
B、8750.67
C、10250
D、13130
答案
A
解析
承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得的一定所得按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(80000÷12—3500)×10%一105]×12=2540(元)。
