问题
甲企业2017年初拥有一处房产,原值1000万元。2017年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取不含税固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2017年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。
选项
A、甲企业计算的房产税是正确的
B、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
C、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元
D、甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元
答案
B
解析
以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按不含增值税租金收入计算缴纳房产税。该企业1—6月从价计税,7—12月从租计税。该企业2017年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2017年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8 (万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。
