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某国有企业主要加工各种机床,为增值税一般纳税人,2007年5月增值税申报资料如下,要求根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,作出相应的账务调整。 A.基本经营情况 1.5月份产品销售收入3000000元,其他业务收入300000元,销项税额累计
某国有企业主要加工各种机床,为增值税一般纳税人,2007年5月增值税申报资料如下,要求根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,作出相应的账务调整。 A.基本经营情况 1.5月份产品销售收入3000000元,其他业务收入300000元,销项税额累计
admin
2009-03-08
58
问题
某国有企业主要加工各种机床,为增值税一般纳税人,2007年5月增值税申报资料如下,要求根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,作出相应的账务调整。
A.基本经营情况
1.5月份产品销售收入3000000元,其他业务收入300000元,销项税额累计530000元,进项税额累计400000元,其中:适用17%税率的进项税额为350000元,适用10%抵扣率的进项税额为40000元,适用7%抵扣率的运费的进项税额10000元,本月已缴税110000元。
2.12#凭证记载企业销售产品给深圳A公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为200000元,同时收取运费20000元,并开具普通发票。企业账务处理为:
借:银行存款 254000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额) 34000
其他业务收入 20000
借:其他业务成本 660
贷:应交税费-应交营业税 600
-应交城市维护建设税 42
-应交教育费附加 18
3.20#凭证记载企业以产品换取原材料,双方作价30000元,并取得增值税专用发票,已知该产品的成本为20000元,企业账务处理为:
借:原材料 30000
应交税费-应交增值税(进项税额) 5100
贷:库存商品 35100
4.34#凭证记载企业从外地购入原材料一批,并取得增值税专用发票,发票上注明的价款500000元,同时取得运输部门开具的运费发票,发票上注明运费18000元,建设基金1800元,运输保险费2000元,装卸费800元。货物已验收入库,款项已支付。企业账务处理为:
借:原材料 500000
应交税费-应交增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 585000
借:原材料 21018
应交税费-应交增值税(进项税额) 1582
贷:银行存款 22600
5.40#凭证反映企业基建工程领用原材料一批,材料价款50000元,进项税额8500元,领用本企业产品一批,成本价60000元,不含税售价80000元。企业账务处理为:
借:在建工程 110000
贷:原材料 50000
库存商品 60000
6.55#凭证记载为本企业加工一台机器设备,已知其生产成本为50000元,无同类产品对外售价。企业账务处理为:
借:固定资产 50000
贷:生产成本 50000
7.60#凭证记载企业销售一批自制半成品给小规模纳税人,成本价为25000元,普通发票上注明的价款为40000元。企业账务处理为:
借:银行存款 40000
贷:生产成本 40000
8.66#凭证记载企业因仓库失火损失一批原材料和产成品,原因尚未查明。经查,该批材料的成本为40000元,抵扣率为17% 产品的成本为90000元,对外不含税售价为120000元,产成品的耗材率为60%,综合抵扣率为17%。企业账务处理为:
借:待处理财产损溢 130000
贷:原材料 40000
库存商品 90000
9.78#凭证记载企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款60000元,税款10200元;入库验收时发现短缺10%,其中2%为定额内损耗,原因尚未查明。企业账务处理为:
借:原材料 60000
应交税费-应交增值税(进项税额) 10200
贷:银行存款 70200
10.89#凭证记载企业销售产品时收取包装物租金10000元,收取包装物押金50000元。企业账务处理为:
借:银行存款 60000
贷:其他业务收入 10000
其他应付款 50000
借:其他业务成本 550
贷:应交税费-应交营业税 500
-应交城市维护建设税 35
-应交教育费附加 15
11.90#凭证记载企业将产品10件捐赠给某企业,已知每件产品的不含税售价为 10000元,成本为7000元。企业账务处理为:
借:营业外支出 7000
贷:库存商品 7000
B.其他相关情况说明
1.企业适用增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为 3%。
2.该企业10月末“原材料”账户余额为50000元,“生产成本”账户余额为 200000元,“库存商品”账户余额为250000元,主营业务成本累计发生额2000000元。
3.该企业原材料成本的核算采用实际成本法。
4.4月份“应交税费——应交增值税”科目无留抵税额。
选项
答案
1.12#凭证收取的运费为混合销售,不应计算营业税,应计入销售额中缴纳增值税。账务调整为: 借:其他业务收入 20000 贷:主营业务收入 17094.02 应交税费-应交增值税(销项税额) 2905.98 借:应交税费-应交营业税 600 -应交城市维护建设税 42 -应交教育费附加 18 贷:其他业务成本 660 2.20#凭证以产品换取原材料,企业未作收入处理,少计算增值税51.00元,且产品成本多冲151000元。账务调整分录为: 借:主营业务成本 20000 产成品 15100 贷:主营业务收入 30000 应交税费-应交增值税(销项税额) 5100 3.34#凭证运费计提进项税额不正确,多计提:1582-(18000+1800)×7%=196 (元) 账务调整分录为: 借:原材料 196 贷:应交税费兰应交增值税(进项税额转出) 196 4.40#凭证在建工程领用原材料,未作进项税额转出处理,领用本企业产品,未视同销售,计算销项税额。 账务调整分录为: 借:在建工程 8500 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500 借:在建工程 13600 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 5.55#凭证企业自产自用,未视同销售,少计销项税额=50000×(1+10%)× 17%=9350(元) 账务调整分录为: 借:固定资产 9350 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 9350 6.60#凭证销售自制半成品未作销售,少计销项税额=40000÷(1+17%)× 17%=5811.97(元) 账务调整分录为: 借:生产成本 15000 主营业务成本 25000 贷:主营业务收入 34188.03 应交税费-应交增值税(销项税额) 5811.97 7.66#凭证损失的原材料、产成品所含的进项税额未作转出处理。 原材料应转出进项税额=40000×17%=6800(元) 产成品损失应转出进项税额=90000×60%×17%=9180(元) 账务调整分录为: 借:待处理财产损溢 15980 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 15980 8.78#凭证非定额内损耗的进项税额未作转出处理。 应转出进项税额=60000×8%×17%=816(元) 账务调整分录为: 借:待处理财产损溢 5616 贷:原材料 4800 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 816 9.89#凭证包装物租金未计算增值税,应为价外费用,计算增值税=10000÷(1+ 17%)×17%=1452.99(元) 账务调整分录为: 借:其他业务收入 10000 贷:主营业务收入 8547.01 应交税费-应交增值税(销项税额) 1452.99 借:应交税费-应交营业税 500 -应交城市维护建设税 35 -应交教育费附加 15 贷:其他业务成本 550 10.90#凭证未视同销售,少计销项税额1700元。 账务调整分录为: 借:营业外支出 1700 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 1700
解析
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