问题
位于市区的甲企业位于市区的某企业201 8年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A、14
B、18.2
C、32.2
D、39.34
答案
A
解析
本题有三个考核点:城建税的征税范围、计税依据和税率。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据;城建税具有进口不征、出口不退的规则。关税以及进口环节海关代征的增值税和消费税不计征城建税;纳税人所在地为市区的,税率为7%。所以该企业应缴纳的城建税= (562一102—260)×7%=14(万元)。
