问题
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得销售收入500万元,该办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。则该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、21
B、30
C、51
D、60
答案
A
解析
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目金额=800×50%+30=430(万元)
增值额=500—430=70(万元)
增值率=70÷430×100%=16.28%,适用税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
