问题
某餐饮企业2014年2月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元,当月该餐饮企业提供餐饮服务取得营业收入120万元,其中含销售酒水收入20万元,则该餐饮企业2014年2月应纳营业税( )万元。
选项
A、3
B、6
C、3.3
D、4.3
答案
D
解析
营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列公式抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。该餐饮企业应纳营业税=120×5%-11.7/(1+17%)×17%=4.3(万元)。
