首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
admin
2017-05-09
36
问题
某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
选项
A、8600元
B、8800元
C、9600元
D、9800元
答案
D
解析
注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)
该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VDzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。
发生下列经济业务的单位和个人中,应缴纳契税的是()。
某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()
某高档住宅小区,总建筑面积20000平方米,截至上年末,销售比例已达90%,土地增值税已在上年末被要求清算。清算时总的扣除项目金额为1亿元,确定的增值率为55%。本年“五一”期间举行促销活动,剩余“尾房”全部销售完毕,收到销售款1500万元。“尾房”销售应
某企业2008年账面记载的收入总额为3000万元,其中300万元是因质量问题销售退回未做处理,200万元为企业提供的现金折扣,当年企业发生的业务招待费24万元。企业2008年税前可扣除的业务招待费是()万元。
下列关于消费税的征税范围、税目的陈述,不正确的是( )。
视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是( )。
某典当行2005年8月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元,服务业税率5%,则该典当行当月应纳营业税为( )万元。
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%,乙企业营改增后被认定为增值税小规模纳税人。2013年9月三家企业分别发生以下业务:(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,
营改增试点实施前应税服务年销售额达到()的试点纳税人,应向国税主管税务机关申请办理增值税一般纳税人资格认定手续。
随机试题
论述社会研究选题的标准。
y=1
生产销售不符合标准的医疗器械、医用卫生材料致人死亡的应认定为生产销售伪劣农药、兽药、化肥、种子罪中,一般以十万元为起点的是
简述资格审查的原则。
项目范围变更是指对已经明确()的改变,可能涉及增减项目工作、改变项目成果数量和功能要求等。
施工成本分析是在()的基础上,对成本的形成过程和影响因素进行分析。
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元
公文的作者是指()。
某企业生产一批袋装食品,共2000袋,按简单随机不重复抽样方式,抽取100袋检查其净重量是否合格,结果发现不合格率为5%,不合格率的抽样平均误差是()。
设随机变量(X,Y)服从二维正态分布,且X与Y不相关,fX(x),fY(y)分别表示X,Y的概率密度,则在Y=y条件下,X的条件概率密度fX|Y(x|y)为()
最新回复
(
0
)