首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为: 若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为: 若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确
admin
2022-04-20
68
问题
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为:
若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确认的坏账损失为 120万元,则甲公司2007年12月31日计提坏账准备计入“管理费用”账户的金额为( )元。
选项
A、202
B、70
C、190
D、130
答案
A
解析
“坏账准备”期末余额=2000×5%+300×10%+200×1%+1000×1%=142(万元);计提坏账准备金额=142-60+120=202(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VFG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2017年发生的有关交易或事项如下:资料一:2017年1月2日,A公司从深圳证券交易所购入甲公司股票1000万股,占其表决权资本的1%,对甲公司无控制、共同控制和重大影响。支付款项8000万元,另支付交易费用25万元,准备近期出售。2017年12月
可供出售外币股票资产形成的汇兑差额应当计入其他综合收益。()
下列固定资产应计提折旧的有()。
下列各项中,影响固定资产处置损益的有()。
事业单位年终结账后,下列会计科目无余额的有()。
2015年12月31日,甲事业单位完成非财政专项资金拨款支持的开发项目,上级部门批准将项目结余资金70万元留归该单位使用。当日,该单位应将该笔结余资金确认为()。
甲公司有关投资业务资料如下(不考虑所得税影响):资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款7500万元从其他股东处购买了乙公司5%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,假定甲公司对乙公司5%的股权投资划分为可供出售金融资产核算;
甲公司于2017年1月1日按发行价格购入某公司于当日发行的5年期、一次还本分期付息的公司债券,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,面值总额为3000万元,发行价格为3130万元,次年1月3日支付上年利息。另支付交易费用2.27万元,实际年利率
下列有关“研发支出”科目的会计核算,表述正确的有()。
采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,一般应当()。
随机试题
根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
大连××国际物流有限公司(2102980×××,A类管理企业)受大连新世纪进出口有限公司(2102250×××,A类管理企业)的委托,凭“C”字头备案号的登记手册向大连机场海关申报进口已鞣未缝制兰狐皮1000张及辅料一批,以履行兰狐皮大衣的出口合同。货物进
企业破产和解协议对债务人的保证人或连带债务人无效力。()
下列关于常模的描述,错误的是()。
下列词语中划线的字,每对读音都相同的一组是()
手枪:子弹:射击
设有一个直接映像方式的Cache,其容量为8KB,每块的大小为16B,主存的容量为512KB,试回答以下问题:在上一步的基础上,假设送出的主存地址为04011H,是否命中?
Auctionsarepublicsalesofgoods,conductedbyanofficiallyapprovedauctioneer.Heaskedthecrowedassembledintheauction
MostvolcanoesarequietTheyrestpeacefullyforhundredsofyears.Noonepaysmuchattentiontothem.MountStHelenswasone
A、Avoideatinganyfood.B、Preparetherighttypeofpietoeat.C、Washhishandsthoroughly.D、Practiceeatingapiequickly.A
最新回复
(
0
)